Новости 8 апреля 2010 г. 09:56

Бюджетное финансирование строительства объектов новосибирского технопарка в 2010г превысит 1 млрд рублей

Новосибирск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общий объем расходов из бюджетов различных уровней на проектирование и строительство объектов технопарка новосибирского Академгородка в 2010 году превысит 1,016 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации области.

Согласно сообщению, губернатор Виктор Толоконский подписал постановление об объектах научно-технологического парка новосибирского Академгородка, подлежащих проектированию и строительству в 2010 году.

В сообщении отмечается, что из указанной суммы 600 млн рублей - средства областного бюджета, 194,2 млн - федерального, 222,7 млн - бюджета города Новосибирска.

Основные статьи расходов: строительство "Центра коллективного пользования" и "Комплекса зданий ИКТ-кластера, включая Центр обработки данных" - 147,1 млн рублей и 431,8 млн рублей соответственно.

"В строительстве этих объектов будут участвовать областной и федеральный бюджеты", - отмечается в сообщении.

Все остальные работы, включающие в себя обеспечение технопарка инфраструктурными объектами (коллекторами, магистральными сетями, водоводами), возьмут на себя областной и городской бюджеты.

"В перечень включен и первый этап строительства подстанции "Академическая", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что первая очередь новосибирского технопарка общей стоимостью около 3,5 млрд рублей, из которых около 30% составят частные инвестиции, будет полностью введена в эксплуатацию в 2011 году.

В частности, в 2010 году предполагается ввести в эксплуатацию Центр технологического обеспечения и Центр наноструктрированных материалов, а также здания лабораторно-производственного назначения, которые строят для себя 11 инновационных компаний.

В 2011 году будет введен комплекс зданий информационно-коммуникационных технологий, включая центр обработки данных и центр коллективного пользования.

Как сообщалось, все объекты технопарка должны быть введены в эксплуатацию до 2014 года. По подсчетам региональных властей, уже к 2012 году количество компаний-резидентов достигнет 200, в том числе крупных - 10, средних - 25, малых - 165.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще