Новости 15 апреля 2010 г. 14:53

Новосибирская область за три года планирует ввести 25 животноводческих комплексов и 15 семейных ферм

Новосибирск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в рамках программы развития молочного животноводства планирует в 2010-2012 годах построить 25 животноводческих комплексов и 15 семейных ферм, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Сначала мы говорили о 10 комплексах. Были достигнуты соглашения с инвесторами, выбраны площадки. Мы получили серьезный отклик со стороны бизнеса. И на сегодняшний день говорим уже о 25 крупных молочных комплексах и 15 семейных фермах. В комплексах будут содержаться от 200 до 1200 голов, в семейных фермах - до 100", - приводятся в сообщении слова главы областного управления сельского хозяйства Георгия Иващенко.

Строительство комплексов начнется этим летом. Сроки строительства - около года-полутора лет. По словам Г.Иващенко, в ближайшие два года в Новосибирской области будет проведена масштабная программа модернизации всего животноводческого направления: достигнуты предварительные договоренности о строительстве 3 мясных животноводческих комплексов (крупный рогатый скот), завершается формирование областной программы развития птицеводства.

Как сообщалось, Новосибирская область готова инвестировать до 3 млн рублей в создание каждого животноводческого комплекса по производству молока и мяса крупного рогатого скота. Компенсация на строительство животноводческого комплекса по производству молока и мяса составит 60% от стоимости затрат.

Кроме того, регион предусмотрел возмещение процентной ставки в объеме 3% по кредитам на оплату стоимости проектно-сметной документации на строительство комплексов, приобретение племенного скота и оборудования для строящихся ферм, а также первоначальный взнос в размере 30% стоимости нового технологического оборудования для цехов по переработке молока.

Согласно планам, в результате программы развития животноводства прирост производства молока в регионе составит не менее 20%, производство мяса говядины вырастет не менее чем на 4,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще