Новости 16 апреля 2010 г. 08:47

"ЭлеСи" создал "дочку" для организации СП с Роснано по выпуску установок для нанесения защитного покрытия

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "ЭлеСи" (резидент Томской технико-внедренческой зоны) создало дочернюю компанию - ЗАО "Манэл" для организации в дальнейшем СП с госкорпорацией "Роснано" по производству установок для нанесения защитного покрытия на металлические поверхности на основе технологии микродугового оксидирования (МДО), разработанной Томским госуниверситетом (ТГУ).

"Защитное покрытие характеризуется прочностью, долговечностью и служат для защиты металла от внешних воздействий - температуры, коррозии, стирания. Электрохимический метод позволяет наносить покрытие на детали любой геометрической сложности", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник научного управления ТГУ Иван Ивонин.

Он пояснил, что разработанная университетом технология позволяет получить более прочные износостойкие покрытия и в 4-5 раз снизить энергопотребление.

И.Ивонин подчеркнул, что установки для нанесения покрытия будут востребованы в первую очередь в сфере приборостроения, автомобилестроения, трубопроводной транспортировки - "везде, где нужно наносить покрытие, которое защищает основной материал от воздействий термических и химических воздействий".

По его словам, продукция "Манэл" после запуска производства будет распространяться в России, Европе и Азии.

"В первую очередь мы собираемся насыщать рынок отечественный, но у нас уже есть зарубежные заказы, как из Европы, так и из Азии. Международный патент, который мы получим в конце 2010 года, закрывает Европу, Америку, Индию и Китай", - пояснил он.

И.Ивонин сообщил, что доля госкорпорации составляет 36%, доля ТГУ - 25% и одна акция, "ЭлеСи" - 39%. Стоимость проекта оценивается в 140 млн рублей, из которых 35 млн рублей - средства ТГУ, остальную сумму вложит "Роснано" совместно с " ЭлеСи".

Он отметил, что эта сумма будет внесена в течение года двумя траншами, подчеркнув, что при необходимости в проект будет привлечено дополнительные 200 млн рублей за счет банковских кредитов под госгарантии "Роснано".

И.Ивонин уточнил, что срок окупаемости проекта составит не более трех лет.

"Средняя стоимость установки порядка 10 млн рублей в ценах 2010 года. Если мы вкладываем 140 млн рублей, мы должны продать порядка 14 установок, чтобы один раз обернуть капитал. По плану мы должны окупиться не менее 3 лет", - сказал он.

И.Ивонин также добавил, что запуск предприятия запланирован на апрель. По его словам, "Манел" в 2010 году планирует выпустить несколько комплектов оборудования, однако после выхода предприятия на проектную мощность объем производства составит 20 комплектов в год.

Как сообщалось, инициатором проекта является ТГУ, передающий в уставный капитал формируемой компании ноу-хау технологии микродугового оксидирования.

Метод МДО был разработан в России еще в конце 1980-х годов, но требовал значительного энергопотребления, поэтому эти покрытия не нашли широкого применения.

Группа компаний "ЭлеСи" занимается разработкой интеллектуальных систем контроля и управления преимущественно для предприятий нефтегазовой отрасли. Основными заказчиками продукции компании являются "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", ТНК-BP, "Транснефть". Предприятие выполняет весь цикл проектных и производственных работ от разработки до сдачи объекта "под ключ". В структуру холдинга входят управляющая компания, инжиниринговая компания, научно-исследовательский проектный институт, завод приборов и средств автоматизации, научно-исследовательский институт электронных систем, завод металлоконструкций, рекламно-издательская компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще