Новости 16 апреля 2010 г. 11:13

Объем промпроизводства в Новосибирской области в I квартале вырос на 8%

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем промышленного производства в Новосибирской области в январе-марте 2010 года вырос на 7,9% по отношению к аналогичному периоду 2009 года, сообщил первый вице-губернатор региона Василий Юрченко журналистам в пятницу.

Объем добычи полезных ископаемых вырос на 14,5%, обрабатывающих производств - на 5,6%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 9,6%. Выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 1,9%, ввод в эксплуатацию жилых домов - на 7,8%.

Вместе с тем объем строительных работ сократился на 15,4%, объем платных услуг населению - на 18,2%, оборот розничной торговли - на 2%.

"Впервые за последние много лет по обороту розничной торговли наша область вышла в Сибирском федеральном округе (СФО) на второе место с объемом 41,5 млрд рублей. Обычно мы были на третьем-четвертом месте после Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей", - сказал В.Юрченко.

"Просроченную задолженность по зарплате удалось снизить до 110 млн рублей. Из этой суммы порядка 67 млн рублей - это долги предприятий, которые находятся на той или иной стадии процедуры банкротства. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 11%, среднедушевые денежные доходы - на 13,7%", - добавил он.

По словам вице-губернатора, в первом квартале регион значительно увеличил сборы налогов. "В целом вместе с дотациями и поступления из РФ субсидий и субвенций общие доходы регионального бюджета составили 17,686 млрд рублей - это плюс 30% к уровню 2009 года. Положительная динамика почти по всем налогам - налог на прибыль составил 3,864 млрд рублей (больше показателя первого квартала 2009 года на 45%), НДФЛ - 3,883 млрд рублей (рост на 7,6%), акцизы на алкоголь и ГСМ - 1,792 млрд (рост на 65%). Налог на имущество организаций возрос на 30% и составил 1,421 млрд рублей, транспортный налог вырос на 22,6% - до 641 млн рублей", - сказал он.

В то же время В.Юрченко подчеркнул, что влияние экономического кризиса в регионе еще не закончилось.

"Влияние кризиса, конечно, есть. Нам удалось минимизировать его последствия за счет правильной работы по принятию антикризисных мер - и на уровне правительства РФ, и на уровне администрации Новосибирской области. Кризис показал болевые точки в развитии экономики, которыми многие раньше пренебрегали - повышение производительности труда, минимизация и оптимизация расходов", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще