Новости 22 апреля 2010 г. 10:08

Алтайский край задолжал за поставку угля около 600 млн рублей

Барнаул. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность муниципалитетов Алтайского края не позволила обеспечивать своевременный запас угля, что привело к множеству проблем в сфере ЖКХ в завершающемся отопительном сезоне.

"К 20 апреля конкурсный поставщик "Кузбассразрезуголь" поставил в край 651 тысячу тонн угля на сумму 883 млн рублей. Оплата произведена была только на сумму 284 млн, что составляет 32% от потребленных ресурсов", - заявил на заседании совета администрации начальник краевого управления по ЖКХ Николай Целищев.

Таким образом, долг перед предприятием с учетом задолженности прошлых лет составляет около 600 млн рублей, отметил он.

"Существующие долги не позволили многим муниципалитетам делать даже десятидневные запасы угля, что привело к множеству критических ситуаций в теплоснабжении", - сказал Н.Целищев.

Также в крае существуют долги за потребленный газ.

Если в минувшем году задолженность составила 25 млн рублей, то за прошедший отопительный сезон сумма долга достигла 120 млн рублей.

В числе основных должников начальник краевого управления по ЖКХ назвал Барнаул, Новоалтайск, Тальменский, Павловский, Первомайский, Зональный и Бийский районы.

Основными должниками за электроэнергию стали Локтевский и Советский района, а общий долг по краю превысил сумму 115 млн рублей.

На сегодняшний день в крае разрабатывается план мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону.

"От отрасли ожидается не просто гарантированная работоспособность, но и эффективность производства услуг, структурная реорганизация объектов ЖКХ. Тот фактор, что оказанием услуг ЖКХ занимаются администрации сельских советов, отрицательно сказывается на их качестве", - сказал Н.Целищев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще