Новости 26 апреля 2010 г. 08:54

Завершение реконструкции аэропорта Горно-Алтайска оценивается в 975 млн рублей

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для завершения реконструкции Горно-Алтайского аэропорта необходимо около 975 млн рублей, которые региональные власти планируют привлечь из федерального бюджета, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр регионального развития республики Алтай Юрий Сорокин.

"Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 275 млн рублей. На ремонтные работы аэропорта ранее было направлено порядка 300 млн рублей, за счет чего выполнено земляное полотно взлетно-посадочной полосы", - сказал Ю.Сорокин.

По его словам, вопрос продолжения финансирования проекта обсуждался на встрече главы республики Александра Бердникова с министром транспорта РФ Игорем Левитиным 22 апреля в Москве, в итоге которой было принято положительное для Алтая решение.

В 2010 году на реконструкцию аэропорта из федерального бюджета будет выделено 400 млн рублей, в 2011 году - 530 млн рублей. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на лето 2011 года.

Согласно проекту, в результате реконструкции взлетно-посадочная полоса аэропорта "Горно-Алтайск" будет удлинена с 1,3 км до 2,3 км, благодаря чему он сможет принимать самолеты "большой" авиации. Также планируется ремонт перрона, светосигнального и навигационного оборудования.

Изначально аэропорт планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2009 года. Но ремонтные работы не были завершены в срок из-за недостаточного финансирования.

Как сообщалось, реконструкция Горно-Алтайского аэропорта осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015)". Аэропорт Горно-Алтайска включен в план модернизации Минтранса России.

Аэропорт "Горно-Алтайск" введен в эксплуатацию в 1972 году. В 1999 году правительство Алтая создало ГУП "Горно-Алтайск", которое в 2005 году было преобразовано в ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск".

В июне 2008 года 100% акций ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск" приобрело ООО "Главторг" за 48,374 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще