Новости 4 мая 2010 г. 15:57

"Новосибирскэнерго" увеличило выработку электро- и теплоэнергии на 13% и 16% в прошедший отопительный сезон

Новосибирск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Новосибирскэнерго" в ходе прошедшего осенне-зимнего периода нагрузок 2009-2010 годов увеличило выработку электроэнергии на 12,8% - до 9 млрд 350 млн кВт.ч, тепловой - на 15,9%, до 13 млн 618,6 тыс. Гкал, говорится в сообщении пресс-службы энергокомпании.

"Рост выработки электроэнергии обусловлен как ростом потребления (потребление электроэнергии к прошлому периоду составило 101,18%), так и загрузкой электростанций ОАО "Новосибирскэнерго" системным оператором в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что новосибирская энергосистема выдала в смежные системы более 550 млн кВт.ч электроэнергии.

"Ограничений и отключений потребителей из-за недостатка энергии и мощности не было. Тепловые станции и локальные котельные в течение всего отопительного сезона выдерживали заданный температурный график", - говорится в сообщении.

При этом отпуск тепла с коллекторов ТЭЦ составил 12 млн 84,4 тыс. Гкал, что на 16,9% выше показателей предшествующего периода, а от локальных котельных - 1 млн 534 тыс. Гкал, что выше на 8,4%.

"Основная причина роста отпуска тепла - cложившиеся климатические условия - средняя температура отопительного периода составила -10,7°С против -9,4°С в осенне-зимний период 2008-2009 года, а также проведенная работа ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" при подготовке к отопительному сезону", - говорится в сообщении.

"Новосибирскэнерго" занимается производством электрической и тепловой энергии. В структуре компании филиал "Локальные котельные", а также ряд дочерних обществ, профилированных по видам деятельности. В состав генерирующих мощностей энергосистемы входят 5 тепловых электростанций в Новосибирске и Барабинская ТЭЦ. Установленная электрическая мощность - 2522 МВт, тепловая - 6782 Гкал/час.

"Новосибирскэнерго" аффилировано со структурами группы Е4, владельцем которой является Михаил Абызов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще