Новости 5 мая 2010 г. 12:00

Новосибирская область рассчитывает на скорое одобрение первых пяти проектов регионального венчурного фонда

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области рассматривает 32 проекта новосибирских разработчиков, сообщил министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов журналистам в среду.

"Сейчас рассматривается 32 проекта, пять из них, в общем-то, одобрены, они вышли на конечный этап - принятие решения", - сказал В.Никонов.

Он пояснил, что некоторая задержка вызвана организационными причинами, поскольку Минэкономразвития только недавно определил своих представителей в наблюдательный совет областного венчурного фонда.

В свою очередь, директор регионального венчурного фонда Борис Ивлев отметил, что в работе для представления на наблюдательном совете находится еще 4 проекта.

Он напомнил, что бюджет фонда составляет 400 млн рублей (100 млн рублей - средства Минэкономразвития РФ, 100 млн рублей - средства регионального бюджета, 200 млн рублей - привлеченные внебюджетные средства), из которых 40 млн рублей оставлены в качестве резерва.

"Так вот, 360 млн рублей предполагается закрыть этим количеством проектов, стоимость каждого проекта колеблется от 30 до 60 млн рублей, и разумеется, как только эта часть будет закрыта, на этом работа не прекратится", - подчеркнул Б.Ивлев.

Он отметил, что проекты, которые могут в ближайшее время получить поддержку фонда, находятся в высокой степени готовности, опытно-конструкторские работы по ним завершены.

"Мы предполагаем, что через 2,5-3 года должен быть выход из проекта", - сказал Б.Ивлев.

Он отметил, что проекты, которые будут вынесены на наблюдательный совет в числе первых, связаны с биотехнологиями и медициной, приборостроением (производство датчиков на основе оптоволокна), а также производством нанопорошков и получением металлов высокой прочности, и альтернативным способом получения электроэнергии.

Как сообщалось, фонд содействия развитию венчурных инвестиций создан в Новосибирской области в конце 2008 года. Уставный капитал фонда составляет 400 млн рублей, в том числе 100 млн рублей - средства Минэкономразвития РФ, 100 млн рублей - средства регионального бюджета, 200 млн рублей - привлеченные внебюджетные средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще