Новости 6 мая 2010 г. 10:50

Программа господдержки малых инновационных предприятий стартовала в Новосибирске

Новосибирск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Новосибирской области начал принимать заявки на участие в программе предоставления поручительств по кредитам малым инновационным компаниям, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Сергей Сёмка журналистам в четверг.

Размер поручительства по программе составит до 35 млн рублей (до 90% от кредита), объем кредита - до 50 млн рублей.

"Сложность на данный момент заключается в отсутствии точных характеристик инновационности предприятия. В ближайшее время Минрегионразвития РФ планирует установить 7 критериев определения инновационности. А пока новосибирский Фонд будет руководствоваться рекомендациями одного из объединений предпринимателей - Экспертный совет Технопарка новосибирского Академгородка, ассоциация "СибАкадемСофт", ассоциация содействия предпринимательству "Наукоград Кольцово" и других", - сказал Н.Сёмка.

Он также сообщил, что Новосибирская область рассчитывает получить из федерального бюджета на софинансирование этой программы 420 млн рублей.

"Нас заверили, что наша заявка по направлению инновационных компаний будет полностью удовлетворена, как только правительство РФ примет соответствующий закон - о выделении 5 млрд рублей на финансирование малого инновационного предпринимательства", - уточнил министр.

Как сообщалось, всего в 2010 году Новосибирская область рассчитывает получить от Минэкономразвития РФ, по уточненным данным, 720 млн рублей на софинансирование программ поддержки МСП. Заявка на 198 млн рублей министерством уже одобрена. Из этих средств 189,9 млн рублей будут направлены на создание областного Фонда микрофинансирования, остальные средства пойдут на финансирование программы развития молодежной предпринимательской деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще