Новости 12 мая 2010 г. 11:56

Суд признал банкротом новосибирскую стройкомпанию ИСК "Метаприбор"

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев в строительной компании Новосибирска ЗАО "Инвестиционная строительная компания (ИСК) "Метаприбор" (управляющая компания группы "Метаприбор"), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании суда.

Как сообщил в ходе заседания суда временный управляющий "Метаприбора" Максим Гуляев, на данный момент в реестр включены требования на сумму 349 млн рублей. Наиболее крупными кредиторами являются компании, которые входят в ГК "Метаприбор". Дебиторская задолженность "Метаприбора" составляет 429,5 млн рублей.

По словам М.Гуляева, возможность взыскания с должников средств не исследовалась.

"Признаков преднамеренного банкротства не выявлено. Основания для введения процедуры финансового оздоровления нет. Средства для покрытия судебных расходов есть, для расчета с кредиторами - нет", - сказал временный управляющий.

Как пояснил суду руководитель ИСК "Метаприбор" Борис Захаров, компания потеряла платежеспособность из-за кризиса и общего падения строительного рынка в конце 2008 года. А также вследствие "бухгалтерской ошибки".

"Компания вела совместную деятельность с ООО "НИСК "Метаприбор". Средства, полученные от совместной деятельности, вероятно по ошибке, отражались на балансе нашей компании", - отметил Б.Захаров.

По его словам, до марта 2009 года и до декабря 2009 года обе компании возглавлял Сергей Степанов (учредитель ИСК "Метаприбор", владеет 40%).

Б.Захаров отметил, что на сегодняшний день объектов незавершенного строительства компания не имеет. "Остались только гарантийные обязательства по построенным объектам", - сказал он.

ИСК "Метаприбор" выступала заказчиком нескольких жилых объектов группы, она была подрядчиком строительства трех гипермаркетов "Лента" и заказчиком ТЦ "Строймастер" (введен в апреле 2010 года). "Метаприбор" также строит третью очередь 16-этажного дома "Военная горка" в Октябрьском районе, строительство которого заморожено с 2008 года. По словам Б.Захарова, дом совмещает в себе как жилые, так и нежилые помещения.

"В "Военной горке" 150 дольщиков, около половины квартир в этом доме не продано. Но там еще много офисных помещений - с ними основная проблема. В кризис никто их не хочет покупать", - сказал он.

Временный управляющий "Метаприбора" при этом отметил, что ни один из дольщиков в деле о банкротстве "Метаприбора" не участвовал. "Они имеют отношения с НИСК "Метаприбор", - уточнил он.

В ходе судебного заседания представители кредиторов (в частности, ООО "РТ-комплект", ООО "Крио", ООО "Сибюжлстрой", ООО "ЗСБК") выступили против введения процедуры конкурсного производства, ссылаясь на то, что не имели возможности в полном объеме ознакомиться с результатами анализа финансового состояния должника.

Суд отклонил ходатайство о продлении судебного заседания и ввел конкурсное производство в ИСК "Метаприбор" на полгода.

Как сообщалось, заявление "Метаприбора" о признании собственной несостоятельности суд принял к рассмотрению осенью 2009 года. Сумма долга, согласно заявлению, составила 1 млрд 103,6 млн рублей.

ГК "Метаприбор" состоит из ряда диверсифицированных предприятий строительной и производственной индустрий. Среди них - завод по производству деревянных окон европейского стандарта, горно-обогатительная фабрика по добыче и переработке угля, строительный концерн, внешнеторговая компания, городской ипотечный центр, архитектурно-дизайнерское бюро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще