Новости 17 мая 2010 г. 14:17

Красноярский цемзавод в 2010г планирует сохранить инвестиции в экологию на уровне 2009г

Кемерово. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Красноярский цементный завод" (входит в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", Кемерово) планирует сохранить затраты на реализацию экологической программы в 2010 году как минимум на уровне 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе предприятия.

Суммарные затраты на решение экологических задач в 2009 году составили около 54 млн рублей.

Собеседник агентства не назвал точную сумму, которую предприятие панирует направить на эти цели в 2010 году, сообщив перечень базовых мероприятий, запланированных к реализации. Так, планируется закончить проектные работы по модернизации цементных мельниц N4 и N5; полностью укомплектовать новыми рукавными фильтрами 6 из 12 силосов (оставшиеся будут оснащены в 2011 году); завершить проект клинкерной пересыпки в цехе "Обжиг" на транспортерах N7-8 и N9-10; выполнить в качестве пилотного проекта установку рукавного фильтра в месте подачи сырья в цементную мельницу N6.

В пресс-службе отметили, что к настоящему времени завод получил лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, заключил договоры с различными организациями на вывоз и утилизацию вредных продуктов, возникающих в результате деятельности предприятия.

Помимо этого, "Красноярский цемент" заключил договор с "близлежащей" ТЭЦ-2 на поставку золошлаковых отходов, технологию применения которых при производстве цемента завод разработал и внедрил совместно с "СибНИИпроектцементом".

В пресс-службе предприятия сообщили, что с 2006 по 2009 год в экологические мероприятия было вложено почти 166 млн рублей, благодаря чему общее количество выбросов удалось снизить на 707,372 тонны.

Со ссылкой на управляющего директора Владимира Скакуна собеседник агентства отметил, что "Красноярский цемент" стремится выйти на уровень высокоразвитого технологичного производства, не приносящего вреда окружающей среде, и через несколько лет завод должен "встать в один ряд со своими европейскими аналогами".

Как сообщалось, в 2010 году завод планирует увеличить выпуск цемента до 700 тыс. тонн, что на 16,7% больше, чем в 2009 году (600 тыс. тонн). В январе 2010 года на предприятии начали действовать все три технологические линии (производственная мощность завода в данный момент составляет 700 тыс. тонн клинкера и 1,1 млн тонн цемента - ИФ).

ООО "Красноярский цементный завод" - ведущий производитель цемента в Красноярском крае. Предприятие на 90% обеспечивает цементом строительную отрасль региона. Помимо основных, наиболее востребованных рынком видов цемента, ООО выпускает ряд специфических марок с оригинальными физическими свойствами. В частности, предприятие является единственным за Уралом производителем цемента для гидротехнических сооружений - все ГЭС Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера построены с его использованием.

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (пос. Татарский ключ, Бурятия). Кроме того, "Сибирский цемент" управляет с группой РАТМ на паритетных началах ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).

В холдинг "Сибирский цемент" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще