Новости 4 июня 2010 г. 18:37

"РАТМ-Холдинг" намерен реализовать непрофильное имущество "Алттрака"

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтайское тракторное объединение" (управляется компания "Алтайский трактор", Алттрак, входит в ЗАО "РАТМ-Холдинг") планирует передать в аренду неиспользуемые площади "Алттрака", а непрофильное имущество завода - продать.

Полученные средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате на тракторном заводе. Если реализация имущества будет задерживаться, то РАТМ намерен подключить другие ресурсы, чтобы не сорвать утвержденный график выплаты задолженности, такое заявление в пятницу распространила пресс-служба "Алтайского тракторостроительного объединения", в которое входит "Алттрак".

РАТМ заключит до 7 июня договор о реализации непрофильного имущества предприятия (невостребованных в работе станков, металлолома) с одним из предприятий г.Рубцовск, которое будет заниматься реализацией этого имущества, отмечает пресс-служба.

"Неработающие площади тракторного завода будут переданы в аренду предпринимателям для организации принципиально новых производственных площадок разной направленности. Сейчас идут переговоры с потенциальными партнерами-арендаторами", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение" Дмитрия Суворова.

Кроме того, в пятницу генеральный директор "РАТМ-Холдинга" Эдуард Таран дал распоряжение о перечислении очередного транша в размере 10 млн рублей для погашения задолженности перед сотрудниками на "Алттраке". Первые выплаты начнутся 7 июня.

На базе "Рубцовского опытно-механического завода", также входящего в структуру "Алтайского тракторостроительного объединения", в ближайшее время начнется организация промышленной площадки по выпуску спецтехники (харвестеров, форвайдеров, сварочных машин) и сельхозтехники новых моделей, приводятся в сообщении слова Д.Суворова.

На предприятии будет сохранено производство трелевочной техники и специальных машин, востребованных в лесной и нефтегазодобывающей промышленности.

Как сообщалось, руководство "Алттрака" уведомило центр занятости населения Рубцовска о сокращении практически всего персонала предприятия - 744 работников.

По данным управление по труду и занятости населения Алтайского края, сообщение сделано за 3 месяца до срока сокращения. Для консультационной работы с руководством тракторного завода и службой занятости в Рубцовск выехал начальник управления Игорь Бушмин.

С 15 по 21 мая алттраковцы вышли на голодовку, к которой присоединилось 172 человека. Акция протеста была прекращена только после того, как всем голодавшим была перечислена задолженность по зарплате и обязательным выплатам в общей сумме 10 млн рублей.

В ноябре 2007 года в ОАО "Алттрак" было введено конкурсное производство. В июне 2008 года структура "РАТМа" - компания "Бетон 45" - за 202 млн рублей купила на торгах технологический комплекс, где ведется производство тракторов. В это же время было образовано ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение", в которое вошли ООО "Алттрак" (производство тракторной техники и запчастей), ООО "АТЗ-запчасть" (производитель кузнечных заготовок и литья для "Алттрака"), ООО "Рубцовский опытно-механический завод" (разработчик новой техники и специальных машин), ЗАО "Алтайстройком" (изготовитель железобетонных конструкций), ООО "Рубцовская ТЭЦ" и санаторий "Юбилейный". Число сотрудников "Алтайского трактора" составляет порядка 700 человек.

"РАТМ Холдинг" является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей (цементная промышленность, машиностроение, оптико-электронное приборостроение, стекольная промышленность, оборонная промышленность, инвестиционно-девелоперская деятельность и ряд других).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще