Новости 8 июня 2010 г. 16:00

Большинство археологических памятников в зоне затопления БоГЭС может уйти под воду - эксперт

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Недостаточное финансирование работ по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС не позволяет провести в полном объеме охранно-спасательные работы на археологических памятниках в зоне затопления Богучанской ГЭС, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе президиума Сибирского отделения РАН.

По словам собеседника агентства, в 2008 г. на проведение этих работ было выделено 110 млн рублей, в 2009 г. - 142 млн рублей, на 2010 г. - 282 млн рублей.

"Что касается финансирования, правительство выделяет деньги на подготовку водохранилища в разы меньше, чем требуют регионы, в связи с чем времени для работ не остается - затопление намечено уже в 2011 году, а сделано от необходимого объема работ в Красноярском крае лишь около 15%. Это значит, что остальные исторические и археологические памятники просто уйдут под воду", - процитировали в пресс-службе слова директора Института археологии и этнографии (ИАЭТ) академика Анатолия Деревянко.

При этом, отметили в пресс-службе, органы охраны памятников Красноярского края и Иркутской области, регионов, администрации которых ответственны за подготовку территории, включая финансирование и выполнение археологических работ, запрашивали на их проведение 16 млрд рублей. Общая площадь памятников в зоне затопления БогГЭС только по Красноярскому краю была заявлена в размере 6 млн.кв.м.

А.Деревянко заявил, что разделяет мнение министра культуры РФ Александра Авдеева о том, что и инвесторы должны участвовать в подготовке зоны затопления. "Было определено, что подготовку водохранилища берет на себя государство. Правильно это или неправильно, судить сложно. Но мне представляется, что этим все-таки должен заниматься и инвестор, так что, пожалуй, тут я с Авдеевым согласен", - считает академик.

В свою очередь заведующий отделом инновационных, экспертных и изыскательских работ ИАЭТ СО РАН Дмитрий Коровушкин рассказал, что в 2008 году была сформирована Богучанская археологическая экспедиция ИАЭТ СО РАН под научным руководством академика А.Деревянко в составе 24 экспедиционных отрядов и общим числом участников 500 чел. В 2009 г. их количество увеличилось до 750 человек, в нынешнем сезоне составит 1 тыс. человек.

"Основную часть необходимого оборудования для экспедиции на средства инвесторов закупало ОАО "Богучанская ГЭС", оно же предоставило складские площади, рабочие общежития как перевалочную базу сотрудников отрядов", - отметил Д.Коровушкин.

По данным пресс-службы президиума СО РАН, в сентябре 2009 года Окуневский отряд ИАЭТ СО РАН обнаружил уникальное не только для археологии Приангарья, но и для всей Сибири захоронение эпохи неолита - большую серию костяных составных (вкладышевых) кинжалов прекрасной сохранности.

"Впервые на этой территории было обнаружено в одном компактном захоронении такое количество орудий труда и охоты: 19 целых костяных кинжалов с микропластинами из камня, 76 каменных наконечников стрел, каменные топоры и тесла с "ушками", гарпун. Там же найдены кости животных и коренные зубы человека - важный материал для генетических исследований", - процитировали в пресс-службе слова начальника Окуневского археологического отряда, к.и.н. Александра Адамова.

По данным Минкультуры Красноярского края, в зону затопления на территории края попадают 163 объекта, в Иркутской области, по данным Службы охраны памятников региона, - 63 объекта.

Ранее министр культуры РФ А.Авдеев высказался за то, что финансированием археологических работ в ложе будущего водохранилища Богучанской ГЭС должен заниматься инвестор. По его мнению, требуя от государства финансирования археологических работ в ложе БоГЭС, инвестор "таким образом, получает скрытые дотации, на которые он удешевляет электроэнергию".

Как сообщалось, министерство регионального развития РФ планирует создать межведомственную рабочую группу по подготовке зоны затопления под водохранилище Богучанской ГЭС на территории Красноярского края и Иркутской области. Государственными заказчиками по подготовке зоны затопления выступают администрации Красноярского края и Иркутской области, которые ответственны за подготовку территории, включая финансирование и выполнение археологических работ.

Богучанская ГЭС строится совместно ОАО "РусГидро" и УК "РУСАЛ" на паритетных началах в Красноярском крае. Установленная мощность станции составляет 3 ГВт, выход на полную мощность планируется в 2012 году. Объем капитальных вложений в строительство составляет 54,93 млрд рублей. Строительство ГЭС входит в проект БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение), который также предполагает строительство Богучанского алюминиевого завода. На сегодняшний день стороны рассчитывают на организацию финансирования со стороны Внешэкономбанка. Ожидается, что решение об этом банк примет в течение июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще