Новости 10 июня 2010 г. 12:28

Повторная голодовка работников "Алттрака" не состоялась

Барнаул. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 200 сотрудников завода "Алтайский трактор" (Алттрак, управляется ОАО "Алтайское тракторное объединение", входит в ЗАО "РАТМ-Холдинг") попытались в четверг провести повторную акцию протеста с целью получения долгов по зарплате.

"Но голодовку в полном смысле этого слова им так и не удалось организовать", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе алтайского крайкома КПРФ (выступил основным организатором первой акции протеста - ИФ).

Порядка 200 заводчан собрались возле здания "Центра общественных и политических организаций" в городе Рубцовске с требованием сократить сроки выплаты долгов по зарплате, согласованные между собственниками "Алттрака", профкомом предприятия и администрацией Алтайского края.

Согласно утвержденному графику, долги будут погашаться до конца сентября равными долями.

"К собравшимся обратились мэр города Петр Гамалеев и депутаты горсобрания, которые попытались убедить участников акции разойтись. Голодовка на данный момент бессмысленна. График утвержден и пока он соблюдается", - сказали в пресс-службе.

После чего большая часть людей разошлась. И к обеду перед зданием "Центра общественных и политических организаций" остались порядка 40 работников.

"Но никаких палаток они не устанавливают. Кто-то сел в тенек под деревом, кто-то просто прогуливается", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе президент "РАТМ-Холдинга" Эдуард Таран, директор ООО "Алттрак" Виталий Дейнекин и председатель профкома предприятия Любовь Маслова подписали график погашения задолженности по зарплате и обязательным выплатам.

Согласно утвержденному документу, задолженность будет погашена до конца сентября не только перед работниками ООО "Алттрак", но и перед сотрудниками ОАО "Алттрак", ООО "АТЗ-запчасть", ООО "Алттрак - Инструментальный завод", которые входят в состав РАТМа.

Общая сумма выплат с учетом начислений за летние месяцы составит более 177 млн рублей.

Кроме того, руководство "Алттрака" уведомило центр занятости населения Рубцовска о сокращении практически всего персонала предприятия - 744 работников.

15 по 21 мая алттраковцы вышли на голодовку, к которой присоединилось 172 человека. Акция протеста была прекращена только после того, как всем голодующим была перечислена задолженность по зарплате и обязательным выплатам в общей сумме 10 млн рублей.

"РАТМ Холдинг" является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей (цементная промышленность, машиностроение, оптико-электронное приборостроение, стекольная промышленность, оборонная промышленность, инвестиционно-девелоперская деятельность и ряд других).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще