Новости 18 июня 2010 г. 14:57

САХО отправил 3 тыс. тонн сибирского зерна в Таиланд и на Тайвань

Новосибирск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Сибирский аграрный холдинг" (САХО) отправила на Тайвань и в Таиланд через порты Дальнего Востока около 3 тыс. тонн зерна.

"Контейнерный поезд из 110 20-футовых универсальных контейнеров с грузом зерновых был сформирован на станции Клещиха Западно-Сибирской железной дороги. Поезд проследует до порта Находка и далее, без перетарки в порту, отправится грузополучателям Китая (Тайвань) и Таиланда", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" первый заместитель председателя совета директоров САХО Андрей Бакин.

Общее транзитное время маршрута составит около 25 суток.

По его словам, это - вторая отправка зерна холдинга в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Первую тысячу тонн Тайвань получил в апреле 2010 года.

"Создание стабильного экспортного канала в страны АТР - стратегическая задача для зернопроизводителей Сибири. Ее решение позволит обеспечить дополнительный канал сбыта, не создавая дополнительной конкуренции с производителями из европейской части России, где также существует избыток зерна", - сказал А.Бакин.

Он отметил, что холдинг намерен увеличивать объемы, переходя от пробных поставок к регулярным. По его оценке, экспортный потенциал рынка АТР для сибирских производителей зерна составляет около 5 млн т ежегодно.

САХО входит в число системообразующих предприятий АПК России, обрабатывает земли в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Федеральная сеть хлебозаводов САХО, выпускающих продукцию под маркой "Хлебница", на сегодняшний день представлена 21 хлебопекарным предприятием в 8 регионах России. В структуру холдинга входят 9 элеваторов емкостью 630 тыс. тонн зерна, химический завод "САХО-Химпром", сбытовая структура средств защиты растений, ряд других промышленных и сервисных предприятий АПК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще