Новости 22 июня 2010 г. 14:25

Минтранс РФ и авиавласти Болгарии договорились о полетах Bulgaria Air из Новосибирска

Новосибирск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство транспорта РФ и авиавласти Болгарии согласовали полеты Bulgaria Air в Варну и Бургас из Новосибирска вместо Перми, говорится в сообщении Минтранса.

Переговоры между делегациями Минтранса РФ и главной воздухоплавательной администрацией гражданской авиации Болгарии состоялись в Москве 21-22 июня. Стороны достигли принципиальной договоренности о замене для авиакомпании Bulgaria Air в таблице маршрутов соглашения о воздушном сообщении между Россией и Болгарией Перми на Новосибирск. Изменение должно быть зафиксировано в ходе консультаций авиационных властей в октябре текущего года.

В сообщении отмечается, что за 5 месяцев 2010 года объемы перевозок пассажиров в России увеличились на 30% к аналогичному периоду прошлого года, и до стабилизации ситуации на рынке авиационных перевозок Минтранс не намерен рассматривать заявки на увеличение географии полетов иностранных авиакомпаний.

"До стабилизации ситуации на рынке авиационных перевозок Минтранс не будет рассматривать до конца летнего сезона заявки на увеличение географии полетов иностранных авиакомпаний. До 2011 года увеличение количества назначенных авиакомпаний на договорных маршрутах рассматривать не будет", - говорится в пресс-релизе.

Российская сторона также призвала осуществлять воздушное сообщение только в рамках имеющихся договоренностей между авиационными властями двух стран и напомнила, что выполнение чартерных рейсов с загрузкой иностранной авиакомпании, формируемой на территории РФ, запрещено российским законодательством.

В свою очередь болгарские авиавласти отметили, что Bulgaria Air не вела самостоятельную продажу авиабилетов, это стало инициативой российского туроператора.

Как сообщалось, Bulgaria Air в мае объявила об открытии регулярного рейса из Новосибирска в Бургас и Варну и начала продажу авиабилетов, не имея на это разрешение российских авиационных властей.

Назначенным перевозчиком на болгарском направлении является авиакомпания "Сибирь". В результате 10 июня, когда должен был состояться первый полет, к российскому перевозчику обратилась Bulgaria Air, попросившая доставить ее пассажиров из Новосибирска в Бургас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще