Новости 22 июня 2010 г. 14:56

Организатор новосибирской "Монстрации" вновь обжаловал приговор по обвинению в хранении наркотиков

Новосибирск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сторона защиты новосибирского художника, лидера акции "Монстрация" Артема Лоскутова, оштрафованного за хранение 11 г марихуаны, обжаловала приговор.

"Мы сегодня подали жалобу в президиум Новосибирского областного суда в связи с тем, что мы по-прежнему не согласны с приговором", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник адвокат Лоскутова Валентин Демиденко.

По его словам, планируется, что жалобу рассмотрят в течение месяца.

Как сообщалось ранее, в мае Новосибирский областной суд оставил в силе приговор суда первой инстанции новосибирскому художнику Артему Лоскутову, оштрафованному за хранение 11 г марихуаны на 20 тыс. рублей.

Судья не нашла оснований для отмены приговора, действия А.Лоскутова были "правильно квалифицированы судом первой инстанции по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, переработка наркотиков), и "им дана надлежащая оценка".

Ранее Дзержинский районный суд Новосибирска признал художника А.Лоскутова виновным в хранении 11 граммов марихуаны и назначил ему самое мягкое наказание по инкриминируемой статье - штраф 20 тысяч рублей.

Гособвинение в ходе прений требовало назначить А.Лоскутову наказание в виде одного года лишения свободы условно и после вынесения приговора также обжаловало его ввиду мягкости.

Подсудимый свою вину не признал и заявлял, что считает дело сфальсифицированным из-за негативного отношения некоторых представителей правоохранительных органов к "Монстрации" - ежегодному первомайскому молодежному шествию с элементами абсурдистского карнавала, одним из организаторов которого он был.

А.Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года. У него в сумке было обнаружено 11 граммов марихуаны. Арест художника, одного из инициаторов проведения ежегодной акции "Монстрация", вызвал широкий резонанс среди творческой молодежи Новосибирска. Более 300 студентов и художников города в мае прошлого года неоднократно проводили пикеты в поддержку А.Лоскутова. После этого акции в его поддержку прошли и в других российских городах.

Знакомая А.Лоскутова Любовь Беляцкая, которая была с ним в момент задержания, утверждает, что наркотики ему подкинули, а истинной причиной происшедшего стала его общественная деятельность.

Ранее адвокат отмечал, что, согласно материалам экспертизы, на пакетике с марихуаной, хранение которой вменяли в вину А.Лоскутову, не обнаружено отпечатков его пальцев, равно как не обнаружено следов наркотиков в организме подзащитного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще