Новости 25 июня 2010 г. 15:14

СО РАН В 2010г потратит 1,5 млрд руб. на покупку нового оборудования

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение Российской Академии наук (СО РАН) в 2010 году намерено направить на приобретение нового оборудования около 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба СО РАН.

Эти средства планируется направить на модернизацию приборной базы активно развивающихся Тюменского, Омского и Кемеровского научных центров СО РАН.

В сообщении также отмечается, что в 2009 году Сибирское отделение завершило первый этап технического переоснащения, на эти цели было направлено 2,385 млрд рублей.

Всего в 2009 году СО РАН заключило 82 контракта на приобретение 160 крупных устройств для 67 центров коллективного пользования и институтов отделения. В их числе - единственный в России высокопольный прибор для МР-томографии и ЯМР-спектроскопии BioSpec, установленный в SPF-виварии - центре коллективного пользования при Институте цитологии и генетики СО РАН. Кроме того, ученые приобрели уникальный электронный микроскоп Titan 80-300 - один из трех, работающих в Европе, и единственный в РАН, говорится в сообщении.

Байкальский институт природопользования СО РАН в Улан-Удэ получил масс-спектрометрический детектор Agilent 6300, а Лимнологический институт Иркутского научного центра - электронный микроскоп Quanta 200 и анализатор лекарственных веществ и их метаболитов на базе жидкостного хроматографа Agilent 1200.

Еще на 550 млн рублей было приобретено оборудование в рамках целевой программы СО РАН "Геномика, протеомика и биоинформатика".

"На производство установок и приборов силами организаций СО РАН по программе импортозамещения потрачено 54,5 млн рублей. За 2009 год создано 79 единиц оборудования для 48 научно-исследовательских учреждений СО РАН", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще