Новости 29 июня 2010 г. 14:35

Губернатор Томской области предлагает в качестве эксперимента дать автономность десяти школам

Томск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Виктор Кресс предлагает отобрать в регионе 8-10 школ-"первопроходцев", готовых стать автономными учреждениями, и отработать на них новый федеральный закон об изменении статуса бюджетных учреждений, согласно которому школы получат больше самостоятельности.

"Виктор Кресс предложил организовать для руководителей этих школ встречи с лучшими экспертами - томскими, московскими, зарубежными. Обеспечить им возможность прохождения стажировок в лучших российских и зарубежных инновационных школах и колледжах", - сообщает пресс-служба администрации Томской области со ссылкой на выступление В.Кресса на заседании региональной Гражданской лиги во вторник.

Также в качестве мер по реализации в регионе национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" В.Кресс предложил разработать новую политику по поддержке одаренных детей, привлечь бизнес в создание и развитие школьной инфраструктуры, к разработке и реализации образовательных программ.

"Говоря о новой системе поддержки одаренных детей, губернатор озвучил планы по реализации в регионе перспективных проектов: создания Президентского лицея, открытия элитных физико-математических школ, поддержки заочных профильных школ на базе университетов", - говорится в сообщении.

При этом В.Кресс подчеркнул, что "в целом, техническое образование должно стать приоритетом, главным гражданским заказом общему образованию, но конечно, не в ущерб гуманитарному образованию, чтобы не получился обратный перекос".

Помимо этого губернатор В.Кресс предложил распространить на школы практику создания эндаумент-фондов при вузах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще