Новости 12 июля 2010 г. 17:22

Руководство омского УВД несет моральную ответственность за ДТП с участием автобуса, перевозившего детей - губернатор

Омск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заключение МВД РФ о невиновности своих сотрудников не снимает моральной ответственности с должностных лиц, которые обязаны были обеспечить безопасность движения автобуса с детьми, столкнувшегося с грузовиком в конце июня под Омском, считает губернатор Леонид Полежаев.

"Что бы в УВД ни писали, как бы ни зализывали пятна на своем мундире, никто не снимет моральной и нравственной ответственности должностных лиц, которые должны были обеспечить безопасность движения", - заявил глава региона журналистам в понедельник, комментируя заключение МВД о невиновности своих сотрудников.

Он отметил, что позиция, выбранная руководством омского УВД, характеризует его деятельность не с лучшей стороны.

"Можно спрятаться за инструкцию, за норматив, но я не считаю, что это тот путь, который высоко оценивает деятельность УВД", - подчеркнул Л.Полежаев.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов не выполнили основную функцию - обеспечение безопасности.

"Когда организуется колонна, на которой везут детей, соответствующие органы должны обеспечить безопасность этой колонны, а не выполнить только контролирующие функции - есть ремень или есть проблесковый маячок. Вот эту функцию они не выполнили", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что СУ СКП РФ по Омской области продлило до 24 июля проверку в отношении сотрудников ГИБДД, сопровождавших автобус с детьми. По ее результатам будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по ст.293 УК РФ (халатность).

Ранее комиссия департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ по итогам проверки ДТП под Омском, пришла к выводу, что действия сотрудников ГИБДД из группы сопровождения соответствовали всем требованиям.

24 июня в Омске водитель КАМАЗа выехал на полосу встречного движения и столкнулся с одним из автобусов колонны. В результате аварии три человека погибли на месте, в том числе 8-летняя девочка. После аварии были госпитализированы 23 человека, из них 18 детей и пять взрослых. Большинство из них уже выписаны из больниц. Между тем 2 июля в Омской детской клинической больнице N3 от полученных травм скончался 7-летний мальчик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще