Новости 13 июля 2010 г. 08:46

Вторая ВПП аэропорта "Толмачево" готова к эксплуатации

Новосибирск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия Западно-Сибирского территориального управления воздушного транспорта Росавиации выдала аэропорту "Толмачево" разрешение на ввод в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии.

Во вторник вечером первые технические взлет и посадку на ВПП-2 совершил самолет Boeing-767-300 авиакомпании "Сибирь" (S7).

"Технический рейс проверяет оценку пригодности полосы и оборудования, установленного на полосе для обеспечения взлета и посадки воздушного судна. У всех членов комиссии, летного состава и аэропорта мнение будет едино - вторая полоса соответствует всем требованиям, установленным нормам годности. В том числе по оборудованию, по геометрии и прочности", - сказал журналистам председатель комиссии, замглавы Западно-Сибирского территориального управления воздушного транспорта Росавиации Валерий Багаев.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Александр Бородин подчеркнул, что с вводом ВПП-2 аэропорт сможет значительно увеличить объем пассажиро- и грузоперевозок.

"Это (ввод полосы - ИФ) будет удобно для авиаперевозчиков, прежде всего. Это будет удобно для пассажиров, потому что аэропорт становится практически всепогодным. Это позволит нам, не останавливая процесс перевозок, закрыть на реконструкцию первую полосу. Это поможет аэропорту успевать за развитием региона и за развитием Сибири в целом", - сказал он.

А.Бородин также добавил, что ввод в эксплуатацию ВПП-2 состоится до конца июля 2010 года.

Длина ВПП-2 составляет 3,6 км, ширина - 60 м, коэффициент нагрузки - 76. Такой коэффициент позволит аэропорту принимать большегрузные самолеты без ограничений.

Как сообщалось, строительство ВПП-2 началось в 1987 году в качестве запасной полосы для посадки космических аппаратов "Буран" и продолжалось до 1995 года, когда программа была свернута. Не был завершен самый последний этап перед сертификацией - строительство верхнего покрытия. Работы возобновились в 2002 году, на сегодняшний день средства федерального бюджета на строительство полосы составили 3 млрд рублей, собственные средства аэропорта, его акционеров и частных инвесторов - около 1 млрд рублей.

Первая полоса после ввода в эксплуатацию ВПП-2 будет закрыта на реконструкцию, в настоящее время ведутся предпроектные работы.

Международный аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. Государство владеет 51% уставного капитала компании, ОАО "Новапорт" - 38%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще