Новости 16 июля 2010 г. 13:23

ТГК-14 планирует в августе приступить к сборке турбины на Улан-Удэнской ТЭЦ-1

Чита. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "ТГК-14" в августе на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 (Бурятия) начнет сборку турбины N7, которую реконструирует взамен сгоревших турбогенераторов N6 и N7 во время пожара в феврале 2008 года, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Основной причиной инцидента стала сильная изношенность оборудования.

"ОАО "ТГК-14" планирует все работы завершить в конце ноября. На ТЭЦ-1 выгружено основное оборудование турбины, залиты закладные рамы для ее установки и генератора, смонтирован конденсатор, завершены работы по ревизии подогревателей высокого давления", - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба уточняет, что реконструкция турбоагрегата N7 является частью инвестиционной программы ТГК-14 2010 года, реализуемой в основном за счет средств IPO.

По данным пресс-службы, инвестиционная программа утверждена министерством энергетики РФ, правительством республики Бурятия и администрацией города. Решение включить реконструкцию ТЭЦ-1 в инвестиционную программу компании принял совет директоров ТГК-14 в начале 2009 года. Общий объем привлеченных средств от размещения допэмиссии составил около 4,2 млрд рублей. Половина этих средств направлена на строительство новой турбины.

Ранее пресс-служба сообщала, что ТГК-14 уже инвестировало 80% от расчетных 1,9 млрд рублей в реконструкцию турбогенератора N7 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. "Запуск турбогенератора в эксплуатацию даст более 100 МВт электрической мощности и повысит надежности энергосистемы Улан-Удэ. Главным подрядчиком работ является Инженерный центр ЕЭС", - отмечалось в сообщении компании.

Улан-Удэнская ТЭЦ-1 - одна из старейших тепловых станций России, введена в эксплуатацию в 1936 году. В феврале 2008 года на станции в результате пожара вышли из строя два турбогенератора - N6 и N7. Реконструкция осуществляется в рамках инвестиционной программы ТГК-14.

ОАО "ТГК-14" работает на рынке производства и продажи электроэнергии в Забайкальском крае и Бурятии, в его состав входят читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, улан-удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Шерловогорская, Приаргунская и Тимлюйская ТЭЦ.

Основным акционером ТГК-14 является ООО "Энергопромсбыт" (совместное предприятие ОАО "Российские железные дороги" и группы ЕСН), которому принадлежит 76,92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще