Новости 4 августа 2010 г. 15:46

В Сибири необходимо создать зерновой кластер, ориентированный на экспорт - эксперты

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники III Международной конференции "Зерновая Сибирь", прошедшей в Новосибирске 3-4 августа, выступают за создание экспортноориентированного зернового кластера.

"Участники III Международной конференции "Зерновая Сибирь" констатируют, что особую роль с точки зрения укрепления и оптимизации российской зерновой отрасли играет создание в СФО экспортноориентированного зернового кластера, значительное увеличение поставок зерновых из региона потребителям Юго-Восточной Азии", - говорится в тексте резолюции, принятой на конференции.

В то же время, президент Национального союза зернопроизводителей, председатель совета директоров ГК "САХО" Павел Скурихин отметил в беседе с журналистами, что для решения этой задачи необходимо решить как общероссийские, так и региональные проблемы.

"Первое - это отсутствие (специализированных - ИФ) портов на тихоокеанском побережье, второе - это высокие тарифы, третье - недостаточно высокое качество сибирского зерна", - сказал он.

П.Скурихин отметил, что ситуация нынешнего года с засухой в Центральном и Приволжском федеральных округах показывает, что произведенное в Сибири зерно является очень важным резервом как для внутреннего потребления, так и для экспорта.

При этом, подчеркнул он, необходимо, чтобы производители при поставках на экспорт ориентировались на потребности конечного потребителя и, исходя из этого, планировали объемы производства, посевные площади и прочее.

"Не зная, что в Японии употребляют зеленую гречиху, а не коричневую, невозможно рассчитывать, что зерно найдет спрос, хотя бы мы и считали, что оно востребовано", - отметил он.

Ориентация на экспорт зерна из Сибири, кроме того, может способствовать и технологическому обновлению отрасли, добавил П.Скурихин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще