Новости 11 августа 2010 г. 15:54

Житель Новосибирска получил условный срок за разжигание ненависти к иудеям и буддистам

Новосибирск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил 60-летнего местного жителя к 6 месяцам лишения свободы условно за разжигание межнациональной вражды.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, Александр Ворона признан ч.1 виновным по ст.282 УК РФ, ему также назначен испытательный срок 6 месяцев.

Суд установил, что более 8 лет Александр Ворона "из ненависти к лицам нерусской национальности, иудаистского и буддистского вероисповедания распространял литературу и агитационные листовки, направленные на разжигание межнациональной вражды".

Сотрудники Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу, в результате оперативно-розыскных мероприятий изъяли у него большое количество компакт-дисков и печатных материалов экстремистского содержания, в том числе 20 экземпляров брошюры А.Н. Игнатьева "Пятая колонна" и экземпляр газеты "Русская Сибирь".

"А.Ворона изготавливал, тиражировал, бесплатно распространял такие брошюры и листовки, вкладывая их в газеты", - говорится в сообщении. Обвиняемый не отрицал свою причастность к преступлению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще