Новости 16 августа 2010 г. 12:49

Мэр Барнаула намерен добиваться отмены своей отставки в Верховном суде РФ

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Барнаула Владимир Колганов не надеется получить поддержку алтайских судов при рассмотрении вопроса о его отставке и намерен обратиться в Верховный суд РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

В этих инстанциях В.Колганов собирается добиваться отмены постановления губернатора региона Александра Карлина, отстранившего его от должности, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

"Я понимаю, что, может быть, мы не сможем решить все эти вопросы в судах Барнаула, в краевом суде, пойдем дальше в Верховный и Европейский суды. Я вижу, что за этим стоят не только политические вопросы, но и экономические", - цитирует пресс-служба слова главы города.

В.Колганов также заявил о психологическом давлении на него и обратился к сотрудникам администрации с просьбой обеспечить спокойную и качественную работу.

"Мы в состоянии с вами поддерживать городское хозяйство, мы в состоянии держать ситуацию в городе и дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше. Поэтому никаких волнений, никаких противоправных действий, все должны работать на своих местах и работать еще лучше, чем мы работали. Поэтому, если вы меня поддержите своей четкой, нормальной, взвешенной работой в этот период, пока меня не будет, я буду вам очень благодарен", - отмечает В.Колганов.

Как сообщалось, губернатор Алтайского края отстранил от должности главу Барнаула В.Колганова "за невыполнение обязанностей", ссылаясь на неисполнение последним 12 судебных решений, устанавливающих неправомерность действий главы города.

Исполняющим обязанности мэра Барнаула назначен первый заместитель Игорь Савинцев.

Позднее стало известно, что В.Колганов перед этим сделал заявление о досрочном прекращении полномочий в связи с принятым решением президиума партии "Единая Россия", членом которой он является. Однако на состоявшемся в пятницу внеочередном заседании городской думы депутаты большинством голосов отклонили заявление В.Колганова.

Между тем, специалисты правового комитета администрации Барнаула высказали недоумение в связи с упомянутыми фактами бездействия со стороны главы города по выполнению ряда судебных решений. По их данным, анализ приведенных в постановлении решений показывает, что ни одно из них не возлагает ответственности лично на главу города В.Колганова. По ряду судебных решений еще не закончился срок выполнения, поэтому обвинение в бездействии как главы города, так и администрации Барнаула в целом в этих случаях не является корректным.

Также юристы администрации заявили, что по ряду судебных решений 2008 - 2009 годов отсутствуют законные основания для отрешения главы города от занимаемой должности.

Осенью прошлого года в отношении мэра Барнаула В.Колганова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В декабре прошлого года уголовное дело в отношении В.Колганова начало расследоваться также по более серьезной статье - о злоупотреблении должностными полномочиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще