Новости 30 августа 2010 г. 10:36

Суд по иску Колганова, добивающегося восстановления на посту мэра Барнаула, перенесен

Барнаул. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Барнаула (Алтайский край) перенес на 6 сентября заседание по иску бывшего мэра города Владимира Колганова, требовавшего отменить постановление главы региона о его отставке.

В суд не явилась вся сторона истца - сам В.Колганов, его адвокат и представитель горадминистрации. Истец сообщил, что находится на больничном. Суд счел причину неявки истца уважительной, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда. Его адвокат и представитель администрации города не явились, поскольку отсутствуют в Барнауле. Суд считает эту причину неуважительной.

"Мы полагаем, что отсутствие стороны истца направлено на затягивание дела", - прокомментировала ситуацию представитель администрации края Юлий Сычева, выступающая со стороны ответчика.

Как сообщалось, губернатор региона Александр Карлин отстранил от должности главу Барнаула В.Колганова, ссылаясь на неисполнение им 12 судебных решений, устанавливающих неправомерность действий главы города. В то же время большая часть депутатов городской думы, которая принимает решение об отставке мэра, проголосовала против отставки В.Колганова.

В.Колганов обратился в Железнодорожный суд Барнаула с просьбой отменить постановление губернатора о его отставке. Добиваться восстановления в должности он намерен в Верховном и Европейском судах.

Кроме того, мэр подал иск о защите чести и достоинства к заместителю главы региона Борису Ларину, требуя признать его комментарии относительно отставки В.Колганова недостоверными и порочащими честь и достоинство последнего.

Осенью прошлого года в отношении мэра Барнаула В.Колганова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В декабре прошлого года уголовное дело в отношении В.Колганова начало расследоваться по более серьезной статье - о злоупотреблении должностными полномочиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще