Новости 3 сентября 2010 г. 14:55

"Сибцем" в 2011 г планирует увеличить добычу цементного сырья на треть

Кемерово. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") в 2011 году планирует увеличить добычу цементного сырья на 34,4%.

В сообщении ХК говорится, что "по предварительным данным, в 2011 году добыча цемсырья должна составить 4,3 млн тонн против 3,2 млн тонн плана на 2010 год".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе холдинга, в основном, рост будет достигнут за счет увеличения добычи на сырьевой базе ООО "Красноярский цемент" - Торгашинском месторождении известняков, расположенном в непосредственной близости от предприятия.

Сейчас ООО "Красноярский цемент" работает по проекту на добычу известняка в объеме 1 млн тонн в год, но, в связи с планируемым ростом производства цемента, ООО начало подготовку проекта на добычу в объеме 2 млн тонн в год.

Собственная сырьевая база ООО "Топкинский цемент" - Соломинское месторождение известняков и глин - расположена в 5 км от промплощадки. Проект, по которому завод работал на месторождении, был утвержден еще в 60-е годы прошлого века и устарел в связи с изменениями в нормативно-законодательной базе.

"Сейчас несоответствие устранено - новый проект ведения горных работ прошел госэкспертизу. Объем добычи на месторождении соответствует возросшему объему производства завода", - отметил собеседник агентства.

Планов по увеличению проектной мощности по добыче на собственной сырьевой базе ООО "Тимлюйский цементный завод" - Таракановское месторождение известняков и порфироидов пока нет.

В ноябре 2010 года на государственную экспертизу должен быть сдан проект ведения горных работ на Яшкинском месторождении известняков (Кемеровская область), которое станет сырьевой базой строящегося завода мощностью 2,6 млн тонн цемента в год (проект реализует ООО "Яшкинский цемент").

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия). Кроме того, "Сибирский цемент" управляет с группой РАТМ на паритетных началах ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).

В холдинг "Сибирский цемент" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще