Новости 8 сентября 2010 г. 13:58

Для музея Германа Титова в Алтайском крае приобретут макет космического корабля и скафандр

Барнаул. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей второго советского космонавта Германа Титова на его малой родине в селе Полковниково в Алтайском крае приобретет макет космического корабля "Восток" и скафандр на средства, которые выделил ему Сибирский банк Сбербанка РФ.

Банк направил 1 млн рублей на оснащение музеев Германа Титова и другого известного уроженца Алтая, конструктора-оружейника Михаила Калашникова, сообщает пресс-служба администрации края.

Договоренность об этом была достигнута в рамках встречи губернатора края Александра Карлина и председателя Сибирского банка Владимира Ворожейкина, отмечается в сообщении.

Деньги, выделенные банком, пойдут на приобретение макетов космической техники, образцов вооружения и оснащения современным оборудованием музеев прославленных земляков. 700 тысяч рублей получит Алтайский государственный мемориальный музей Г.Титова в селе Полковниково, 300 тысяч рублей - мемориальный музей М.Калашникова в селе Курья.

"На эти деньги мы планируем приобрести два необходимых для музея экспоната. Прежде всего, это макет космического корабля "Восток", на котором совершил свой знаменитый полет Герман Степанович. Безусловно, это будет уменьшенная копия корабля, но все равно довольно внушительных размеров. Кроме того, планируем приобрести скафандр космонавта в натуральную величину", - цитирует пресс-служба директора музея Г.Титова Галина Парошина.

Сейчас ведутся переговоры с предприятием в Самаре, которое занимается разработкой таких сложных макетов. На изготовление экспонатов для Алтайского мемориального музея Г.Титова потребуется около 4 месяцев.

На этой неделе в Алтайском крае проходят торжества, посвященные 75-летию со дня рождения Г.Титова. В четверг для участия в них в Барнаул прилетают дочь космонавта Татьяна и внук Андрей. Также для участия в торжествах на Алтай прибудут летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, директор НИИ прецизионного приборостроения Юрий Рой.

Завтра они примут участие в открытии барельефа Г.Титова в Алтайском оптико-лазерном центре, а на следующий день побывают на открытии мемориальной доски в аэропорту Барнаула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще