Новости 14 сентября 2010 г. 09:12

"Сибцем" в связи с рекордным спросом на тарированный цемент модернизирует упаковочное отделение Топкинского цемзавода

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" (ХК "Сибцем") планирует к началу строительного сезона 2011 года завершить модернизацию процесса упаковки цемента ООО "Топкинский цемент", что позволит вывести цех готовой продукции на полную мощность - 5 тыс. тонн тарированного цемента в сутки.

В сообщении ХК говорится, что оборудование цеха может фасовать цемент в 2400 мешков в час, но, поскольку сейчас тара на упаковочную машину подается вручную, фасуется около 1400 мешков в час.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ХК, "сейчас достигнутая мощность с ручной подачей и разгрузкой получается 3,36 тыс. тонн в сутки".

В пресс-релизе поясняется, что необходимо дополнительное оборудование для автоматизации процесса подачи тары и для разгрузки упакованной продукции в железнодорожные вагоны.

Необходимость модернизации объясняется ростом спроса на тарированный цемент, объемы отгрузки которого в текущем году максимальны за последние 5 лет. Так, только в июле из общего объема отгрузки предприятия в 270 тыс. тонн почти 100 тыс. тонн было отпущено в мешках по 50 кг. В компании рост спроса связывают с развитием жилищного строительства, в том числе индивидуального.

Определить поставщика оборудования для модернизации фасовочных линий упаковочного отделения N2 завода планируется к 1 октября.

В числе компаний-претендентов на поставку оборудования и проведение шеф-монтажа: Mullers Intertech, Haver & Boecker, Beumer (все - Германия), FLShmidt Airtech (Дания).

В сообщении отмечается, что также рассматривается вопрос о необходимости поставки и монтажа линии упаковки мешков с цементом в паллеты по 40 штук (2 тонны).

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия). Кроме того, "Сибирский цемент" управляет с группой РАТМ на паритетных началах ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).

В холдинг "Сибирский цемент" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще