Новости 20 сентября 2010 г. 10:18

Мультимодальный хаб стоимостью 6,5 млрд руб. может быть создан в Новосибирске

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аэропортовый оператор ОАО "Новапорт", ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Новосибирская область планируют создать на базе аэропорта "Толмачево" мультимодальный транспортный комплекс, включающий в себя железнодорожный и автовокзалы.

Общая стоимость проекта может составить около 6,5 млрд рублей, трехстороннее соглашение планируется подписать до конца 2010 года, сообщил владелец "Новапорта" Роман Троценко журналистам в субботу в Новосибирске по итогам встречи с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.

"В.Толоконский считает приоритетным строительство здесь (близ "Толмачево" - ИФ) второго железнодорожного вокзала со скоростными путями сообщения. Вокзал будет иметь остановку напротив аэропорта. Поезд типа "Сапсана" должен связать Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Томск. Люди будут быстро приезжать на поезде сюда, чтобы улететь из международного аэропорта", - сказал Р.Троценко.

Реализация проекта при условии подписания соглашения до 2011 года может занять 3-4 года. "РЖД возьмет на себя дорожное полотно. Сам вокзал железнодорожный, возможно, будет строить "Новапорт". Земля, автомобильные дороги, развязки и подъезды будет делать регион, - отметил он. - Это большой проект, но зато он свяжет все воедино. Он долгоокупаемый и, конечно, Владимиру Якунину (президент РЖД - ИФ) нужно на это решиться".

"Железнодорожный вокзал сам по себе стоит примерно 500-600 млн рублей, автомобильных развязок здесь потребуется примерно на миллиард (рублей - ИФ), и железная дорога. Думаю, это будет вместе с поездами миллиардов пять (рублей - ИФ)", - пояснил Р.Троценко.

Кроме того, в Новосибирске старый автовокзал планируется перенести к действующему железнодорожному вокзалу "Новосибирск-Главный" и построить еще один автовокзал вблизи "Толмачево". "Там есть логика - вышли из автобуса и пошли на железнодорожный вокзал. И здесь будет логика - вышли из автобуса и идете в аэропорт. А также, если хотите, сели на скоростной поезд и уехали, например, в Барнаул. С темой автовокзала мы за два года справимся. Хороший автовокзал стоит примерно миллиард рублей", - добавил он.

"Этот проект родился года 4 назад. Потом кризис, было всем не до него, и теперь возвращаемся. Все в курсе этого проекта, Игорь Левитин в курсе, Минтранс РФ нас поддерживает. Идея создания в Новосибирске мультимодального транспортного комплекса докладывалась министерством транспорта председателю правительства некоторое время назад. Одобрение мы получили", - подчеркнул Р.Троценко.

"Новапорт" входит в группу компаний AEON Corporation Романа Троценко, управляет пятью аэропортами: ОАО "Аэропорт Толмачево" (Новосибирск, доля в акционерном капитале 38%), ОАО "Авиапредприятие "Алтай" (Барнаул, 48%), ОАО "Челябинское авиапредприятие" (90%), ОАО "Международный аэропорт Томск" (75%), ОАО "Аэропорт Чита" (100%), ОАО "Аэропорт Астрахань" (43%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще