Новости 23 сентября 2010 г. 13:22

Верховный суд признал законным продление содержания бывшего мэра Томска под домашним арестом

Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу бывшего мэра Томска Александра Макарова на постановление Томского областного суда о продлении срока его домашнего ареста.

"По итогам рассмотрения Верховным судом РФ жалобы А.Макарова на постановление Томского областного суда от 6 июля 2010 года признано справедливым и оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения", - сообщает пресс-служба облсуда.

Пресс-служба напоминает, что данное решение было принято Томским областным судом после того, как сторона обвинения представила доказательства, подтверждающие факт нарушения А.Макаровым ограничений, установленных для него судом в части общения со СМИ и влияния на мнение коллегии присяжных заседателей посредством размещения соответствующей информации в сети Интернет.

Как сообщалось, в апреле 2010 года Томский областной суд удовлетворил ходатайство региональной прокуратуры и изменил меру пресечения А.Макарову с освобождения под залог на более строгую - домашний арест, запретив общаться со СМИ и свидетелями по делу.

Прокуратура объяснила свои действия тем, что "действующая в отношении А.Макарова мера пресечения - залог - не препятствует ему оказывать воздействие на суд через средства массовой информации".

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

А.Макаров обвиняется по следующим статьям УК РФ, которые составляют 9 эпизодов: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290),"незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще