Новости 28 сентября 2010 г. 19:00

Глава Томской области не согласен с оценкой, данной ему так называемым рейтингом "выживаемости" губернаторов

Томск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Виктор Кресс намерен работать на посту губернатора Томской области до истечения пятилетнего срока полномочий в 2012 году, невзирая на низкий рейтинг "политической выживаемости".

"С месяц назад я задавал этот вопрос (о возможном преемнике - ИФ) в тех кабинетах, где принимают решение. Мне было сказано: "Работай до марта 2012 года и не оглядывайся", - сказал В.Кресс журналистам во вторник вечером, комментируя опубликованный накануне рейтинг "политической выживаемости губернаторов".

Глава региона выразил недоумение, почему в рейтинге губернаторы, проработавшие месяц или два получили "пятерки", а те, кто долго работал - "двойки".

"Что нам ставят в вину? Что наши регионы плохо работают? По большинству показателей, вроде, нормально работают. Поэтому сегодня я к этому (к рейтингу - ИФ) отношусь философски", - отметил губернатор.

При этом В.Кресс подчеркнул, что Томская область сегодня - "регион привлекательный, интересный, является общепризнанным лидером по инновациям".

"Есть немало желающих, которые хотели себя попробовать, порулить. Когда работаешь, постоянно защищая интересы региона, вынужден ущемлять чьи-то амбиции, интересы", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что в понедельник вечером обсудил рейтинг с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, который также получил "двойку" в рейтинге "выживаемости".

"Вчера, честно скажу, мой коллега Л.Полежаев, с которым мы в одной компании, вечером позвонил. Настроение, конечно, и у него, и у меня было не очень", - отметил В.Кресс.

Как сообщалось ранее, в понедельник был распространен VII рейтинг политической выживаемости губернаторов, составленный Международным институтом политической экспертизы и фондом "Петербургская политика".

В "зону риска" попали отправленный в отставку во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, а также губернатор Московской области Борис Громов, Омской - Л.Полежаев, Тверской - Дмитрий Зеленин и томский губернатор В.Кресс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще