Новости 11 октября 2010 г. 09:39

"ВПК-Ойл" ввело в эксплуатацию 2-ю очередь НПЗ в Новосибирской области

Новосибирск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ВПК-Ойл" в минувшую субботу ввело в эксплуатацию вторую очередь нефтеперерабатывающего завода в Коченево (Новосибирская область), сообщила пресс-служба областного правительства.

В результате производственная мощность предприятия выросла в 3.3 раза - с 60 тыс. до 200 тыс. тонн в год.

После модернизации "ВПК-Ойл" способно применять новую схему переработки нефтепродуктов с глубиной до 95%, что позволит перейти к производству топлива класса "евро-4".

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который принимал участие в церемонии открытия, обратил внимание руководства компании на необходимость модернизации производства, которая позволила бы обеспечить более глубокую переработку сырья и получать нефтепродукты класса "евро-5". Он также предложил рассмотреть возможность расширения спектра выпускаемой продукции.

"Дорожно-строительный комплекс сегодня нуждается в специальных материалах, повышающих прочность дорожного покрытия; и сегодня такие материалы импортируются из-за рубежа. Между тем, у завода есть потенциальная возможность наладить выпуск аналогов, и это направление необходимо учесть в планах модернизации предприятия", - говорится в сообщении.

Проект реконструкции и увеличения мощности НПЗ администрация области одобрила летом 2008 года. На реконструкцию предприятия направлено около 1,9 млрд рублей, в том числе из областного бюджета - 285 млн рублей.

ООО "ВПК-Ойл" занимается нефтепереработкой, поставляя топливо на АЗС Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще