Новости 12 октября 2010 г. 12:56

Призывы к самоопределению "сибирской нации" не окажут серьезного влияния на итоги переписи – Новосибирскстат

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель Новосибирскстата Александр Кисельников считает, что призывы указывать во время Всероссийской переписи национальность "сибиряк" в соответствующей графе не окажут значительного влияния на ее результаты.

"Что касается сибирских аспектов, такие вопросы периодически возникают, но я не думаю, что это способно оказать сколько-нибудь серьезное влияние", - заявил он журналистам во вторник.

Ранее сообщалось, что в текущем году создано сетевое сообщество "Настоящие сибиряки". Его участники призывают жителей сибирского региона, отвечая на вопросы анкеты Всероссийской переписи населения, в графе "национальность" указывать "сибиряк".

Заместитель руководителя Новосибирскстата Ольга Симонова пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь", что самоопределение жителей Сибири как "сибиряков" может несколько исказить данные о национальном составе жителей Сибири.

"Сибиряк - это самоопределение по месту жительства, а не по национальности, и если так определять национальность, то, например, в Сибири может не оказаться русских", - отметила она.

Со своей стороны А.Кисельников сообщил, что во время предыдущей переписи в списке национальностей было около 300 позиций. "Сейчас он разросся до 1,5 тысяч", - отметил он.

"Есть и такие шутники, которые могут отнести себя к какой-нибудь экзотической национальности, записывают себя даже гоблином или снежным человеком, но это процент незначительный", - сказал руководитель Новосибирскстата.

По его информации, переписчикам предстоит обойти 335 тыс. 212 домов. Необходимый переписной персонал - более 10 тыс. человек - набран, создан резерв временного переписного персонала.

"Переписных участков - 408, 1635 - инструкторских, 7977 - счетных, в том числе 1427 стационарных", - отметил А.Кисельников.

По его словам, количество стационарных участков увеличено для того, чтобы жители, не желающие по тем или иным причинам пускать в дом переписчиков, смогли все же принять участие в переписи.

Расходы на подготовку проведение переписи в 2008 - 2010 гг. составляют 142 млн рублей, из них 95% - оплата труда переписного персонала, а также субвенции из федерального бюджета в сумме 36 млн рублей, из которых одна треть будет перечислена в 2010 году, две трети - в 2011 году, сообщил руководитель Новосибирскстата.

В свою очередь, новосибирский вице-губернатор Алексей Хомлянский отметил, что в регионе все готово для проведения переписи и призвал жителей области ответственно подойти к участию в ней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще