Новости 18 октября 2010 г. 14:52

ФАС просит прокуратуру проверить обоснованность роста цен на молоко и масло в сети "Сибирский Гигант"

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Новосибирской области направило в областную прокуратуру материалы о выявленных фактах резкого повышения цен на некоторые виды товаров в торговой сети ООО "ТХ Сибирский Гигант".

Как говорится в сообщении УФАС, в результате мониторинга цен в июле-августе 2010 года комиссией УФАС установлено, что розничные цены в сети "Сибирского Гиганта" на некоторые продовольственные товары значительно выросли при непропорциональном росте (или полном отсутствии роста) закупочных цен у поставщиков. В частности, речь идет о некоторых марках молока ("Российское" разной жирности) и подсолнечного масла ("Золотая семечка", "Милора", "Злато").

Вместе с тем в сообщении отмечается, что в целом сеть не поддерживала спекулятивный настрой поставщиков продовольственных товаров.

"Рост розничных цен на отдельные категории товаров может носить временный или компенсаторный характер (ввиду удержания розничных цен на аналогичные продовольственные товары при увеличении цен закупочных)", - говорится в сообщении УФАС.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года новосибирское УФАС передало в областную прокуратуры материалы о фактах завышения розничных цен на хлеб в другой новосибирской розничной сети - ООО "Компания "Холидей". В результате прокуратура Новосибирской области обязала сеть магазинов устранить нарушения закона о торговле и привести договоры поставки в соответствие с федеральным законодательством.

В холдинг "Сибирский гигант" входят одноименные гипермаркет и торговый центр, три супермаркета "Мегас" и 8 универсамов "Горожанка". Кроме того, на стадии строительства находится еще 8 универсамов и один супермаркет общей площадью более 11 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще