Новости 18 октября 2010 г. 15:03

Новосибирская область приняла программу развития общественного транспорта региона до 2014г стоимостью 3 млрд рублей

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области в понедельник одобрило программу обеспечения доступности услуг общественного пассажирского транспорта для населения, которая предусматривает вложения в развитие системы транспорта в 2011-2013 годах в размере 3,03 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областного правительства.

Как говорится в проекте программы, в результате ее реализации, в частности, к концу 2013 года уровень охвата жителей сельских населенных пунктов автобусным сообщением должен достигнуть 97,1% общего количества сельского населения; количество льготных поездок граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения вырастет до 358,1 тыс. в месяц. В рамках программы также планируется полностью ввести в эксплуатацию в Новосибирске тринадцатую станцию метро - "Золотая Нива", первый пусковой комплекс которой начал работу в октябре 2010 года.

Общий годовой объем перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении региона составляет, согласно документу, 90 млн пассажиров, пассажирооборот - 2,26 млрд пассажиро-километров. Регулярными маршрутами пассажирского железнодорожного сообщения охвачена наиболее густонаселенная часть территории области с населением более 70% общей численности.

Тем не менее, из 1,6 тыс. населенных пунктов области примерно в 11% регулярное автобусное сообщение отсутствует. Не охвачено 4,2% из 645,173 тыс. человек, проживающих в сельской местности Новосибирской области.

Основной причиной отсутствия транспортного сообщения является отсутствие автодорог с твердым покрытием, обеспечивающих необходимые для пассажирского автомобильного транспорта условия безопасности движения.

Финансирование программы будет осуществляться как за счет регионального и муниципального бюджетов, так и на инвестиционные средства - Западно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО "РЖД"), ОАО "Экспресс-пригород", МУП "Новосибирский метрополитен" и ОАО "Новосибирский речной порт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще