Новости 27 октября 2010 г. 11:56

Власти Хакасии считают необходимым принять дополнительные меры для улучшения экологии Енисея

Абакан. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Хакасия представила на международном форуме "Чистая вода", проходившем в Москве, три проекта в области улучшения водоснабжения и очистки попадающих в реку Енисей сточных вод общей стоимостью 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Выступая на форуме, заместитель председателя правительства Хакасии, министр по градостроительной и жилищной политике Александр Кочетков отметил, что в перечень приоритетных проектов Республики Хакасия в сфере водоснабжения и водоотведения на период до 2015 года включены проект строительства водозабора подземных вод в поселке энергетиков Саяно-Шушенской ГЭС Черемушки; проект реконструкции системы водозаборных сооружений городов Абакана, Черногорска и поселков, расположенных в зоне Абакано-Черногорской агломерации, и проект реконструкции и модернизации канализационных очистных сооружений ГУП "Хакресводоканал".

Необходимость реализации этих инвестпроектов связана с потребностью улучшения состояния очистных сооружений и водоснабжения населения Хакасии и соседнего Красноярского края, расположенного выше по течению реки Енисей. Большая часть населения Хакасии проживает в городах и поселках, расположенных в бассейне реки Енисей, поэтому от состояния очистных сооружений населенных пунктов, расположенных там, напрямую зависит не только чистота реки, но и экологическое благополучие Красноярского края. При этом в настоящее время 50% процентов очистных сооружений Хакасии перегружены и нуждаются безотлагательной реконструкции, около 10% сточных вод сбрасывается без очистки и только две трети объема пропускаемых сточных вод очищается в соответствии с нормативами, отмечает пресс-служба.

Не лучше обстоят дела и с водоснабжением населения, говорится в сообщении. Среднестатистический износ водопроводных сетей в Хакасии превышает 78%, в некоторых населенных пунктах питьевая вода из системы централизованного водоснабжения подается для обеспечения технических нужд. Особенно много проблем с водой в сельской местности, где к централизованному водоснабжению подключено немногим более 10% домовладений. При этом питьевая вода из скважин и колодцев в большинстве случаев не соответствует нормативам ни по содержанию солей, ни по бактериологическим показателям.

А.Кочетков акцентировал внимание участников форума на необходимости принятия совместных мер по инвестированию мероприятий, направленных на совершенствование системы очистки сточных вод, сбрасываемых в реку Енисей, которая по своему значению является трансграничной рекой в крупнейшем регионе Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще