Новости 1 ноября 2010 г. 08:18

"Алтайлес" до конца 2010г намерен ввести комплекс глубокой переработки древесины в Алтайском крае стоимостью 30 млн евро

Барнаул. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес" до конца текущего года намерено запустить комплекс по глубокой переработке древесины в г.Камень-на-Оби Алтайского края стоимостью 30 млн евро.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе холдинга, на сегодняшний день строительство "Каменского лесопильно-деревообрабатывающего комбината" подходит к завершению. Смонтированы линии сортировки пиломатериалов от компаний Holtec и Springer, а также линия распиловки EWD; построен основной корпус комбината, две электроподстанции, сдан в эксплуатацию двухэтажный бытовой корпус.

"К концу года завод начнет работать в тестовом режиме. На сегодняшний день предприятия холдинга начали завозить на комбинат круглый лес для дальнейшей его переработки", - уточнили в холдинговой компании.

Годовой объем переработки "Каменского ЛДК" составит 220-240 тыс. куб. метров. Стоимость проекта оценивается в 30 млн евро. Из них 710 млн рублей - заемные средства Алтайского банка Сбербанка России.

В планах компании - реализовывать продукцию не только на территории России, но и в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и Киргизии.

"Предприятие имеет договоренность о заключении долгосрочных контрактов на поставку продукции", - сообщили в "Алтайлесе".

Предприятие также решает вопрос модернизации котельной города Камень-на-Оби, которая могла бы работать на отходах производства ЛДК.

"Реконструкция котельной позволит решить сразу две задачи. Во-первых, комбинат решит вопрос утилизации опилок и прочих древесных отходов. Во-вторых, предприятие сможет круглогодично обеспечивать более дешевым топливом котельную, которая снабжает треть потребителей города", - считают в холдинге.

Строительство "Каменского ЛДК" включено в инновационный монопроект "Сибирь - Дальний Восток", который был утвержден Координационным советом по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в декабре 2007 года. Проект предполагает реализацию порядка 60 приоритетных программ по глубокой переработке древесины в Сибири и на Дальнем Востоке. Предварительная стоимость монопроекта составляет 440 млрд рублей.

ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес" создано в 2007 году, в его состав входит более 25 предприятий лесной отрасли, занимающихся заготовкой и переработкой древесины. ХК является крупнейшим арендатором лесной отрасли Алтайского края. Ежегодный объем заготавливаемого сырья составляет более 1,8 млн куб. метров. Продукция компании поставляется в регионы России, а также в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Афганистан, Китай, Иран и Азербайджан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще