Новости 12 ноября 2010 г. 10:52

Новосибирская область и Киргизия в феврале 2011г разработают программу сотрудничества

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область и Киргизия до 15 февраля 2011 года разработают программу взаимодействия регионов в сферах агропромышленного комплекса, энергетики и швейного производства, сообщил полномочный посол Киргизской Республики в РФ Улукбек Чиналиев журналистам в пятницу.

"Я встретился с Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" (МАСС). Мы подписали протокол, что до 15 февраля 2011 года необходимо отработать все нюансы, связанные, в том числе, и с поставкой сельхозпродукции. Предполагается визит исполнительного директора МАСС в Киргизию с целью детализации и создания программы взаимодействия с вашим регионом", - сказал У.Чиналиев.

В ходе визита посол Киргизии посетил швейную фабрику "Бердчанка" и ОАО "НПО "Элсиб".

По его словам, "Бердчанка" и Киргизия намерены создать совместное предприятие в республике. "Мы условились, что на сегодняшний день швейному производству "Бердчанка" требуется порядка 300 швей 3-4 разряда. Гендиректор этого предприятия 15-20 ноября будет находиться у нас с рабочим визитом. Цель - привлечение трудового персонала на швейное производство и создание СП на территории республики. У нас очень высокий потенциал трудовых ресурсов", - отметил посол.

"Элсиб" - предприятие, с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем. Гидроэнергетический потенциал республики исчисляется примерно 150 млрд кВт.ч. На сегодняшний день мы освоили в пределах 10%, а гидроагрегаты поставляются как раз с этого предприятия", - добавил он.

Кроме того, посол и региональный министр сельского хозяйства Георгий Иващенко обсудили перспективы взаимодействия в сфере АПК. По словам У.Чиналиева, республика намерена увеличить объем экспорта фруктов и овощей в Новосибирскую область. Регион, в свою очередь, должен создать сеть плодоовощных баз, чтобы поставка продукции была всесезонной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще