Новости 13 ноября 2010 г. 09:19

Экс-мэр Томска просит суд о наказании, не связанным с лишением свободы

*** Судья удалился для вынесения приговора

Томск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший мэр Томска Александр Макаров в субботу выступил в Томском областном суде с последним словом, в котором заявил, что не признает свою вину и просил о наказании, не связанным с реальным лишением свободы.

"Я прошу, учитывая все сказанное (в последнем слове - ИФ), принять решение о наказании не связанном с лишением свободы", - сказал А.Макаров, слова которого передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала заседания.

По его словам, 13 лет заключения в колонии строго режима, которые просит для него обвинение, станут для него "пожизненным заключением".

"Нас обрекают последние годы жизни провести не среди детей и внуков, а в тюрьме", - сказал А.Макаров.

Ранее в своем последнем слове он заявил, что считает уголовное дело в отношении его заказным и не понимает, в чем его обвиняют. Также он отметил, что в годы на посту мэра Томска действовал в рамках своих полномочий и не намерен давать порочить свою биографию.

Судья удалился в совещательную комнату для принятия решение о вынесении приговора. Следующее заседание, на котором может быть оглашен приговор, состоится 15 ноября.

Ранее сообщалось, что гособвинение в пятницу в ходе прений сторон потребовало для А.Макарова 13 лет заключения в колонии строго режима и выплату штрафа в 1 млн рублей. Адвокаты А.Макарова от реплик отказались.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Томской области, также гособвинение в ходе заседания поставило вопрос о конфискации в доход государства имущества и денежных средств, полученных А.Макаровым преступным путем на общую сумму около 60 млн рублей.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. 1 октября 2010 года А.Макарову судом была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Н.Егоренкова отпущена под залог.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290),"незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам подсудимый признан невиновным. Также присяжные вынесли обвинительный вердикт родственнице экс-мэра Томска Нине Егоренковой, признав ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконным распределением земельных участках.

В свою очередь адвокат А.Макарова Игорь Трубников сообщил, что в любом случае сторона защиты будет обжаловать в Верховном суде РФ еще не вынесенный приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще