Новости 15 ноября 2010 г. 11:59

Стая пеликанов, летевшая на юг, из-за непогоды приземлилась в Алтайском крае

*** Зимовать птицы теперь будут в Новосибирском зоопарке

Барнаул. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель одного из сел Мамонтовского района (Алтайский край) обнаружил на своем подворье шесть пеликанов, которые во время перелета на зимовку сбились с маршрута и не смогли лететь дальше.

Директор краевого автономного учреждения "Алтайприрода" Максим Катернюк сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник, что местным жителям пока удалось поймать только трех из шести пеликанов.

"Для нас это действительно удивительный случай, такое случалось лишь однажды - в середине 90-х годов. Птицы сбились с маршрута из-за сильного ветра и приземлились на местном подворье. Все особи сильно истощены и не могут лететь дальше", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас местный егерь строит клетки для всех птиц, чтобы при перевозке в Барнаул ни одна особь не пострадала.

"Принято решение передать пеликанов в Новосибирский зоопарк, где специалисты уточнят маршрут их перелета и разместят их у себя на зимовку. Ближе к вечеру птицы будут доставлены в Барнаул, чтобы специалисты смогли обследовать их на наличие заболеваний", - пояснил М.Катернюк, добавив, что в Барнауле птиц разместят в краевом экологическом центре.

"Птицы будут там жить в течение недели, до отправки в Новосибирск. Их содержание - достаточно хлопотное и дорогостоящее дело. К примеру, чтобы прокормить одну особь пеликана, в сутки требуется около 500 рублей, на которые закупается в основном свежая рыба", - отметил М.Катернюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще