Новости 16 ноября 2010 г. 13:36

Судебные приставы взыскали с "Сибсельмаша" около 100 млн рублей

Новосибирск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы в рамках возбужденного в 2006 году сводного исполнительного производства в отношении ОАО "НПО "Сибсельмаш" вернули взыскателям - в результате проведения мер по обращению взыскания на имущество должника - 98 млн 454 тыс. 580 рублей, сообщает пресс-служба областного УФССП.

"Сумма задолженности ОАО "НПО "Сибсельмаш" по состоянию на 11 ноября 2010 года составляет 229 млн 564 тыс. 506 рублей, в том числе по налогам и сборам - 802 тыс. 216 рублей", - говорится в сообщении.

Арбитражный суд Новосибирской области, уточняет пресс-служба, рассмотрел 6 жалоб на действия судебных приставов-исполнителей (3 - по наложению ареста на имущество, 3 - по оценке арестованного имущества).

"Арбитражным судом Новосибирской области должнику было отказано в удовлетворении требований, жалобы ОАО "НПО "Сибсельмаш" признаны необоснованными", - говорится в сообщении.

При этом, отмечает управление службы судебных приставов, в соответствие с законом "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о взыскании денежных средств, находящихся в кассе предприятия и на расчетных счетах должника-организации, что, однако, не препятствует выплате заработной платы и иных текущих платежей.

Пресс-служба информирует, что УФССП предложило предприятию рассмотреть вопрос о создании на "Сибсельмаше" комиссии по трудовым спорам, а также рассмотреть вопрос об обращении в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения судебных актов.

"При наличии объективных обстоятельств, затрудняющих исполнение исполнительных документов, (эти меры - ИФ) позволят оптимизировать работу ОАО "НПО "Сибсельмаш", стабилизировать ситуацию по своевременному исполнению судебных решений", - говорится в сообщении.

УФССП сообщает, что 13 ноября ситуация обсуждалась на встрече генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, заместителя полпреда резидента РФ в СФО Вадима Гончарова, руководителя УФССП по Новосибирской области Михаила Печурина, гендиректора "Сибсельмаша" Геннадия Гребенщикова и председателя профсоюза предприятия Виктора Рахвалова.

"Был тщательно проработан вопрос погашения задолженности ОАО "НПО "Сибсельмаш" по исполнительным документам. Также рассмотрен вопрос о дополнительном субсидировании предприятия государственной корпорацией "Ростехнологии" и принятием со стороны службы судебных приставов мер, позволяющих исполнить требования исполнительных документов, которые не повлекут за собой экономическую дестабилизацию предприятия", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что кредиторская задолженность предприятия на 1 января 2010 года составляла 1 млрд 90 млн рублей.

С начала 2010 года к НПО "Сибсельмаш" было подано 24 иска, в том числе два - о признании должника банкротом (в обоих случаях суд отказал в возбуждении дела - ИФ).

По четырем искам на общую сумму более 3,5 млн рублей решения суда были вынесены в пользу истцов, по 18 искам на общую сумму 48,6 млн рублей судебные разбирательства продолжаются.

НПО "Сибсельмаш" входит в ГК "Ростехнологии", является производителем сельскохозяйственной техники, оборудования на основе ленточных конвейеров для предприятий угольной, горнорудной и других отраслей промышленности. Российской Федерации принадлежит 100% компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще