Новости 30 ноября 2010 г. 08:33

Биотехнопарк стоимостью 8,2 млрд руб планируется создать до 2016г в Новосибирске

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-технологический парк в сфере биотехнологий стоимостью 8,2 млрд рублей планируется создать в наукограде Кольцово в Новосибирской области к 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы наукограда.

Правительство Новосибирской области одобрило концепцию долгосрочной целевой программы "Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 годы". Согласно документу, частные инвестиции в проект составят 6,2 млрд рублей, средства областного бюджета - 1,9 млрд рублей, затраты бюджета Кольцово - 100 млн рублей.

К 2016 году в Кольцово должны быть образованы 100 новых малых инновационных предприятий. В частности, планируется, что в биотехнопарке будут работать несколько крупных предприятий биотехнологического профиля.

В рамках проекта биотехнопарка в Кольцово появятся центр коллективного пользования оборудованием, общественно-деловой центр и управляющий инновационно-финансовый центр. Число занятых в научно-производственном комплексе наукограда составит более 6 тыс. человек. Объем налоговых поступлений от резидентов технопарка в областной бюджет составит около 2 млрд рублей в год.

"Наукоград Кольцово является наиболее подходящим местом для размещения биотехнопарка, поскольку здесь сконцентрированы научно-технический и инновационный потенциал в сфере биотехнологий и биоиндустрии, высококвалифицированные кадры, передовые наукоемкие технологии и биотехнологические производства", - отмечается в сообщении.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил профильным министерствам совместно с администрацией наукограда Кольцово в течение двух месяцев разработать полную программу создания биотехнопарка.

Ранее сообщалось, что биотехнопарк, в состав которого войдет биотехноцентр, будет ориентирован на коммерциализацию результатов прикладных научных исследований и разработок в области биотехнологий ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", институтов Сибирского отделения РАН и РАСХН. Предполагалось, что финансирование проекта из бюджетов области и наукограда может составить суммарно 300-400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще