Новости 3 декабря 2010 г. 09:04

Первый энергоэффективный дом открыт в Алтайском крае

Барнаул. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый энергоэффективный дом запущен в эксплуатацию в Алтайском крае, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия в пятницу.

"Это первый подобный дом в России, дальше они, как пирожки, начинают сдаваться в 9 регионах страны. На следующей неделе вводится в эксплуатацию дом в Уфе, но там применены не все технологии. То, что мы сегодня увидели - это 50%-ная экономия затрат жильцов, мы, собственно, к этому и стремимся. На самом деле проще поставить простую коробку, переселить сюда жителей и оставить их один на один с тарифом. Но задача стоит другая - нам необходимо снижать коммунальные платежи для граждан. Проект поддержан губернатором Алтайского края, Минрегионом и он состоялся", - сказал во время открытия дома генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Как отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин, стоимость строительства составила порядка 45 млн рублей. В трехэтажном доме общей площадью 1050 кв. метров на 19 квартир будет проживать около 60 человек, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Финансирование строительства энергоэффективного дома на 50% обеспечил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Оставшаяся часть средств выделена из бюджета края и бюджета Барнаула в объеме 21,5 млн и 1,4 млн рублей соответственно.

В свою очередь руководитель генподрядной и проектировочной организации - холдинга "Союз" - Владимир Отмашкин сказал, что сегодня необходимо строить не отдельные подобные дома, а целые энергоэффективные кварталы.

"Теперь мы знаем, как сделать лучше. А при застройке микрорайонов с применением энергоэффективных технологий мы получим еще большую отдачу", - отметил он.

"Государство готово вкладывать средства в энергоэффективные технологии. Но перед нами также стоит задача, которую обозначил в своем послании Федеральному Собранию президент, - это привлечение частных инвестиций. Если технологии настолько эффективны, значит они выгодны и экономически", - сказал во время церемонии заместитель министра регионального развития Анатолий Попов.

Как сообщалось, открытие дома состоялось в рамках Всероссийского совещания "Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах РФ". Мероприятие посетили делегации 56 регионов, а также Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще