Новости 6 декабря 2010 г. 06:43

Гендиректор МРСК Сибири и его заместитель получили условные сроки за уклонение от налогов

Омск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска приговорил гендиректора ОАО "МРСК Сибири" Александра Антропенко и его заместителя по экономике и финансам Алену Григорьеву, соответственно, к 5,5 и 5 годам лишения свободы условно, признав их виновными в уклонении от уплаты налогов и хищении денежных средств.

Прокуратура Омской области сообщает в понедельник, что топ-менеджеры признаны виновными по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч.3 и ч.4 ст. 160 УК РФ ) растрате денежных средств в крупном и особо крупном размере).

Суд также установил обоим осужденным испытательный срок в 2 года и назначил штраф в сумме 800 тыс. рублей А.Антропенко и 600 тыс. рублей - А.Григорьевой.

Судом установлено, что в декабре 2002 года А.Антропенко и А.Григорьева, являясь соответственно генеральным директором и главным бухгалтером ОАО "Омскэнерго" (в настоящее время филиал МРСК Сибири), в целях получения налогового вычета, с использованием подставных фирм заключили договор поставки на сумму свыше 386 млн рублей.

"В результате компания необоснованно получила в качестве вычета налог на добавленную стоимость более 64 млн рублей", - говорится в сообщении.

В июне 2003 года, когда данной сделкой заинтересовались налоговые органы, "Омскэнерго" расторгло договор и чтобы не уплачивать предъявленные к вычету суммы НДС, сразу заключило аналогичные контракты с двумя другими подставными фирмами на ту же сумму.

При этом часть якобы полученной продукции была направлена на ремонт объектов компании (электросетей, ТЭЦ, подстанций и проч.), который осуществляла привлеченная А.Антропенко и А.Григорьевой подрядная организация.

"В действительности материалы по договорам в ОАО "Омскэнерго" не поступали, ремонт указанная организация не производила. В результате данных операций компания не доплатила в бюджет в качестве налогов 18 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в октябре 2003 - феврале 2004 года А.Антропенко и А.Григорьева, также с привлечением подставных фирм, заключили договор об оказании некой организацией рекламных услуг компании ОАО "Омскэнерго".

"Однако фактически данные услуги не предоставлялись, рекламная продукция не изготавливалась. Необоснованные расходы по данной сделке привели к уклонению компании от уплаты налогов в размере 42 млн рублей", - информирует прокуратура.

При этом, говорится в сообщении, при совершении платежных операций по исполнению фиктивных договоров часть денег в размере около 14 млн рублей А.Антропенко и А.Григорьева похитили, растратив их.

В то же время, говорится в сообщении, в части обвинения в уклонении в 2005 году от уплаты налога на прибыль в сумме более 68 млн рублей (п.п. а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ) дело в отношении А.Антропенко и А.Григорьевой судом прекращено в соответствии с п. 2 примечания к ст. 199 УК РФ в связи с полной уплатой правопреемником ОАО "Омскэнерго" - МРСК Сибири данной суммы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще