Новости 6 декабря 2010 г. 09:22

Иркутские строители озабочены ситуацией с производством стройматериалов

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строители Иркутской области озабочены ситуацией, сложившейся вокруг ОАО "Ангарский цементно-горный комбинат" (АЦГК, Иркутская область) из-за возможного сокращения объемов производства на предприятии, говорится в сообщении пресс-службы Законодательного собрания области со ссылкой на председателя Союза строителей области Юрия Шкуропата.

В ходе заседания круглого стола на тему "О вопросах развития строительной отрасли в Иркутской области" в иркутском ЗС Ю.Шкуропат заявил: "Строители опасаются, что объемы производства на этом заводе сократятся, и им придется закупать цемент в других регионах. Это повысит себестоимость квадратного метра и создаст угрозу для сроков строительства".

Кроме того, отмечается в сообщении, в качестве еще одного проблемного объекта был назван завод по производству гипсокартонных плит "Кнауф", который уже построен, но не введен в эксплуатацию из-за отсутствия газа. Подведение газа к объекту планировалось в рамках регионального проекта газификации Иркутской области, действовавшего до 2006 года.

Как ранее сообщалось, крупные российские производители цемента - холдинги РАТМ и "Сибирский цемент", являющие совладельцами АЦГК, - спорят о контроле над руководством предприятия.

Как сообщила в октябре этого года пресс-служба АЦГК, в июне совет директоров "Ангарскцемента" принял решение о досрочном прекращении с 1 октября полномочий генерального директора комбината Николая Фоменко (его поддерживает "Сибцем"), новым гендиректором предприятия был избран представитель РАТМа Алексей Баженичев, до этого работавший в должности исполнительного директора "Ангарскцемента".

Между тем, согласно пресс-релизу "Сибцема", в начале ноября состоялось годовое собрание акционеров АЦГК, на котором был избран новый совет директоров предприятия, в новый состав совета вошли исключительно представители "РАТМа".

Позже "Сибцем" обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительным июньского решения совета директором о смене гендиректора, а также ноябрьского собрания акционеров.

Ранее генеральный управляющий группы "Кнауф СНГ" Герд Ленга сообщал, что во время разработки проекта завода по производству гипсокартонных листов в Иркутской области стоимостью 110 млн евро изменились планы по газификации Иркутской области.

На время проектирования завода действовало соглашение с администрацией области, что на завод будет поступать газ с Ковыктинского месторождения. Из-за изменения планов газификации Knauf изменил технологию и перешел на сжиженный газ, который, по словам Г.Ленга, в 5 раз дороже природного.

Строительство объекта началось в июле 2007 года на базе ЗАО "Нукутский гипсовый карьер", которое разрабатывает Заларинский гипсовый рудник мощностью 1 млн тонн гипсового камня в год.

Мощность завода - 60 млн кв. м гипсокартонных листов в год, в дальнейшем Knauf не исключал организации на предприятии производства сухих гипсовых смесей.

Knauf является одним из крупнейших в мире производителей стройматериалов, владеет свыше 120 заводами более чем в 30 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще