Новости 6 декабря 2010 г. 15:36

Новосибирский губернатор ставит задачу увеличить ВРП региона максимально возможными темпами

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Василий Юрченко на заседании правительства региона в понедельник поручил приступить к формированию детального плана действий по увеличению объемов ВРП.

"Основная цель экономической политики нашей области - увеличение объемов валового регионального продукта максимально возможными темпами", - приводит слова губернатора пресс-служба областного правительства.

Как отмечается в материалах к заседанию правительства, размещенных на сайте правительства, ВРП Новосибирской области по итогам 2010 года ожидается в объеме 508,4 млрд рублей, что на 4% больше, чем в 2009 году; индекс промпроизводства составит 107%, объем инвестиций в основной капитал увеличится на 5% - до 110,3 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что экономический эффект от мер господдержки инвестиционной деятельности в регионе - один из самых высоких в стране - до 6 рублей частных инвестиций на 1 рубль господдержки.

"Отметив позитивную динамику, губернатор В.Юрченко, тем не менее, подчеркнул, что сами темпы сегодня уже не могут устраивать наш регион", - говорится в сообщении.

По его словам, экономическая активность должна возрасти, практически, во всех отраслях, развивающихся в регионе: машино- и приборостроении, сельском хозяйстве, энергетике и в инновационном секторе.

В.Юрченко подчеркнул, что властям области необходимо обеспечивать инфраструктурные условия, при которых максимально быстро может развиваться бизнес любого масштаба.

"Речь, прежде всего, идет об инженерной подготовке площадок для новых производств", - отметил он.

В.Юрченко сообщил также, что в 2014-2015 годах объем областного бюджета должен выйти на уровень 100 млрд рублей с 72,87 млрд рублей в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще