Новости 17 декабря 2010 г. 15:33

Кемеровская область в 2011г для энергоснабжения региона планирует использовать нетрадиционные источники энергии

Кемерово. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кузбассе в 2011 году планируется создание первой смешанной электроустановки малой мощности, а также разработка проектов небольших ГЭС на горных реках Таштагольского района, сообщил директор ГУ "Кузбасский центр энергосбережения" Александр Артюшин в Кемеровском госуниверситете на презентации программы развития ООН.

"Средняя скорость ветра в Кузбассе позволяет развивать здесь такое направление энергосберегающих технологий, как использование силы ветра и создание маломощных ветроустановок. Кроме того перспективным направлением является строительство небольших ГЭС на горных реках Таштагольского района, где не везде есть централизованное электроснабжение", - сказал А.Артюшин.

Он отметил, что большое внимание в рамках развития в Кузбассе программы энергосбережения и энергоэффективности уделяется использованию в производстве горючих отходов углепереработки, а также использование в качестве углемоторного топлива газа метана. В частности, А.Артюшин напомнил, что уже введена в эксплуатацию электростанция на Талдинском угольном месторождении, работающая на метане.

В свою очередь специалисты, в числе которых - профессура МГУ и других крупных вузов России, представили доклады, отражающие ситуацию в Кузбассе. Основная тема их выступлений - это минимизация использования энергоресурсов, а также развитие человеческого потенциала, с помощью которого удастся добиться высоких результатов как в сфере промышленного производства, так и в общем поднятии уровня жизни населения.

Так, главный редактор доклада программы развития ООН, профессор МГУ Сергей Бобылев проинформировал аудиторию, а также зрителей он-лайн трансляции четырех городов области о том, каким образом можно сохранить как человеческий потенциал страны и области, так и энергетический комплекс.

В частности, отметил он, вложения в размере $320 млрд в энергоэффективное оборудование может привести к экономии почти половины используемых энергоресурсов, что, в свою очередь, позволит направлять средства на решение социальных вопросов.

Между тем директор Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич охарактеризовала развитие Кузбасса за последние 10 лет как стабильное и отметила, что в регионе наблюдается положительный тренд в сфере занятости, уменьшения младенческой смертности. Вместе с тем она указала и на ряд социальных проблем, которые нужно решать местным властям.

Ректор КемГУ Ирина Свиридова подчеркнула, что и кузбасские власти, и университет также заинтересованы в реализации программы, и уже не первый год работают над программой энергосбережения и энергоэффективности.

"Ученые Кемеровского государственного университета совместно со студентами и аспирантами занимаются теоретическими и практическими вопросами разработки проблем энергоэффективности в Кемеровской области. Мы работаем в тандеме с администрацией области и, в какой-то мере, выполняем социальный заказ", - подчеркнула ректор КемГУ.

По словам И.Свиридовой, следующим шагом в сотрудничестве ООН и властей региона должно стать создание регионального доклада по проблемам энергетики и устойчивого развития. Об этом в настоящее время программный комитет ООН в России ведет переговоры с администрацией Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще