Новости 22 декабря 2010 г. 10:22

Таежная отшельница Лыкова получила к Новому году от губернатора Кузбасса продукты

Кемерово. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таежная отшельница Агафья Лыкова получила к Новому году продукты питания, о которых просила в очередном письме губернатора Кузбасса Амана Тулеева, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Пшеница, мука и другие продукты питания. А также Комбикорм, комбикорм были доставлены ей вертолетом.

Кроме того, по данным обладминистрации, глава Таштагола Владимир Макута со специалистами на вертолете совершил облет территории для проверки лавиноопасной и сейсмической обстановки в районе.

Поводом для совершения осмотра стали 10 завалов в районе поселка Усть-Кабырза, которые произошли в прошедшие выходные и перекрыли дорогу. Как говорится в пресс-релизе, люди в результате происшествий не пострадали. Позже в Кезесе сошло еще две лавины высотой 3 метра отмечается, в сообщении.

По результатам проверки было принято решение пока не проводить взрывные работы.

А.Тулеева и А.Лыкову связывает давняя дружба, завязавшаяся еще в 1997 году, когда губернатор побывал на заимке в Таежном Тупике, в 300 км от цивилизации. Они переписываются.

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна.

Семья отшельников-староверов была найдена в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще