Новости 22 декабря 2010 г. 10:50

Суд отложил до января рассмотрение вопроса о законности возбуждения дела против новосибирского художника Лоскутова

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в среду перенес на 11 января 2011 года рассмотрение жалобы новосибирского художника, одного из организаторов ежегодной "Монстрации" и других публичных акций Артема Лоскутова на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела об оскорблении милиционеров.

"Суд перенес рассмотрение дела на 11 января следующего года с формулировкой "в связи с непредоставлением Следственным комитетом материалов по делу" - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" А.Лоскутов.

Он также напомнил, что 27 декабря Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит жалобу на взятие с него подписки о неразглашении тайны следствия.

Кроме того, А.Лоскутов и его адвокат намерены заявить несколько ходатайств, в том числе о проведении независимой лингвистической экспертизы, об изъятии видеозаписей камер наружного наблюдения на площади Ленина, зафиксировавших события, на основании которых возбуждено дело.

Как сообщалось, по версии следствия, 26 сентября около 21:00 А.Лоскутов, находясь у памятника, расположенного на ул. Ленина в Центральном районе Новосибирска, публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции N1 УВД по Новосибирску, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения.

Кроме того, на одном из сайтов в Интернете А.Лоскутов выложил статью, содержащую, как считает следствие, оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции N1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

"Таким образом, А.Лоскутов подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти)", - сообщала ранее старший помощник руководителя Сибирского СУ СКР Марина Кинжалова.

Дело в отношении художника было возбуждено 25 ноября, в настоящее время в жилище А.Лоскутова с санкции суда проведен обыск, при котором были изъяты электронные носители информации - три сотовых телефона, системный блок компьютера и два ноутбука.

Художник уже привлекался к уголовной ответственности за хранение 11 граммов марихуаны и был оштрафован судом на 20 тыс. рублей.

А.Лоскутов неоднократно заявлял о том, что повышенный интерес к нему правоохранительных органов связан с негативным отношением некоторых представителей власти к "Монстрации" - ежегодному первомайскому молодежному шествию с элементами абсурдистского карнавала - одним из организаторов которого он был.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще